Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Фитнес-пятиминутки и быстрый обед: как офисным сотрудникам сохранить здоровье

Общество
Фитнес-пятиминутки и быстрый обед: как офисным сотрудникам сохранить здоровье
Существует несколько поз в йоге, которые именуются асанами / Фото: Хлебникова Ирина, «Вечерняя Москва»

По данным опроса британских и американских исследователей, в первый год работы офисные служащие могут получить массу проблем со здоровьем. А главная их причина — сидячий образ жизни. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с тренером о том, как побороть распространенные заболевания, если вы занятой офисный клерк.

СТРЕСС

В первый год работы у молодых сотрудников развивается так называемый офисный синдром. Спровоцирован он бывает самой обстановкой во время трудового дня, что не может не отразиться на состоянии здоровья. Кстати, десять процентов всех опрошенных респондентов в возрасте от 18 до 24 лет хотя бы раз задумывались о самоубийстве.

ОЖИРЕНИЕ

Также, по данным опроса, проведенного американцами из Harris Interactive, за год из 3000 респондентов 41 процент из них набрали лишний вес. Пять килограммов — это была только самая низкая планка. Отмечено, что многим просто не хватает времени на обед, а треть участников опроса признались, что не ведут активный образ жизни в связи с большими нагрузками на работе. 

ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ 

У некоторых респондентов был отмечен синдром «сухого глаза». Причина его в продолжительном пребывании за компьютером. Работа с монитором приводит к тому, что человеческий глаз моргает значительно меньшее число раз, чем нужно. Так, если в норме это от 12 до 20 раз в минуту, то за работой на компьютере — всего около 5. Роговица глаза пересыхает, отсюда и ухудшение зрения.

БОЛЬНОЙ ПОЗВОНОЧНИК 

Сидячая работа может привести к таким заболеваниям, как сколиоз, кифосколиоз, остеохондроз, к проблемам с кровообращением. А причина во многих случаях кроется в неправильном положении спины служащего во время работы за компьютером.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Диетолог, тренер, нутрициолог и чемпионка России по легкой атлетике 2016 года Наталья Прохорова рассказала «Вечерней Москве», каким образом можно избежать всех вышеперечисленных проблем.

— Когда в офисе празднуются дни рождения или какие-то другие события, сотрудники обычно приносят не самую полезную пищу. Едой снимается и стрессовое напряжение. Качество же таких перекусов оставляет желать лучшего. Так, например, в печенье и выпечке много жира, не самым лучшим образом влияющего на наше здоровье. В этой ситуации, как мне кажется, следует внедрять в офисе некие пятиминутки или фитнес-зарядки. А самому работнику посоветую начать самостоятельно заниматься своим здоровьем. Например, записаться в какую-нибудь секцию, — считает Наталья.

Она отметила, что время, выделенное на обед, не стоит полностью тратить на еду.

— Взятую с собой здоровую пищу можно съесть за пять минут, а вот оставшиеся пятьдесят пять посвятить занятиям в тренажерном зале или прогулке на свежем воздухе. Я, например, после короткого обеда бегаю, — подчеркнула тренер. — Это поможет предупредить все вышеперечисленные проблемы. И со здоровьем, и с психологическим состоянием. Физические нагрузки, особенно в середине рабочего дня, дают отдохнуть нашему мозгу, через час занятий он снова активно может работать. 

Наталья Прохорова отметила, что после плотного бизнес-ланча голова «плохо варит» и хочется спать. Но если умеренно позаниматься, человек сможет приступить к работе в отличном состоянии.

Важно начать заниматься сразу же после поступления на работу, иначе проблем с весом, пищеварением, сосудами и суставами не избежать. 

Читайте также: Сидячая работа оказалась опасной для фигуры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.