Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт: «Пищевого мака» нет в списке наркотиков

Общество
Эксперт: «Пищевого мака» нет в списке наркотиков
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила с инициативой сократить список наркотических и психотропных веществ, исключив из него пищевой мак / Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила с инициативой сократить список наркотических и психотропных веществ, исключив из него пищевой мак. По ее мнению, продавцы этого продукта часто попадают под уголовное преследование, хотя не представляют общественной опасности.

С ней согласен и правозащитник, руководитель программы «Новая наркополитика» Лев Левинсон. Огромное количество дел, отмечает он, возбуждавшихся по кондитерскому маку, — надуманные и фиктивные.

— В первую очередь стоит отметить, что как таковой позиции «пищевой мак» в списках наркотиков нет. Есть алкалоиды мака, которые вместе с этим растением включены в перечь запрещенных веществ, допустимых только для медицинского применения. Туда попадают морфин, опиум и другие. При этом семена мака, согласно всем международным конвенциям, не являются наркосодержащими, — подчеркнул Лев Левинсон. — Эта тема запрета придумана почившей ныне Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков и является абсолютно фиктивной. Так как алкалоиды опия находятся в «первом списке», то любое их количество в семенах мака и даже следовые остатки  рассматривались как наркотическое средство. За что и привлекали к ответственности.

«МАКОВОЕ ДЕЛО»

В качестве примера эксперт привел дело Ольги Зелениной, или так называемое «Маковое дело». В 2010 году предприниматель Сергей Шилов ввез в Россию 42 тонны кондитерского мака, что заинтересовало ФСКН. Сотрудники ведомства пришли к выводу, что путем переработки партии маковых семечек можно получить 295 граммов морфина и 205 граммов кодеина. В результате 13 человек, в том числе брат и сын Сергея Шилова, а также эксперт Ольга Зеленина, были обвинены в создании организованной преступной группировки с целью сбыта наркотиков.

— При этом в 100 граммах этого мака запрещенных веществ так мало, что их не почувствует даже мышь. Чтобы получить те самые 295 граммов морфина, нужно переработать все те 42 тонны семян, — отметил Лев Левинсон. — Если Шилову с компанией повезло, его судили с привлечением присяжных и полностью оправдали по всем пунктам, то, например, в Воронеже, пять членов семьи Полукиных, державших свое кафе и использовавших мак для выпечки, получили по восемь лет тюрьмы. В целом сроки получают даже те, кто продает упакованный мак, полученный и изготовленный на развесочных фабриках.

Победить эту ситуацию, по мнению эксперта, можно, если внести изменения в законодательство. Уже давно предлагается установить пороговое значение содержания алкалоидов в партии мака, выразив его в процентах. Для примера Лев Левинсон привел советский ГОСТ, по которому содержание примесей в семенах мака могло достигать трех процентов.

МНЕНИЕ НАРКОЛОГА 

Впрочем, по мнению нарколога, врача-психиатра московского «Института профилактики» Александра Ковтуна, однозначного решения данной проблемы нет.

— Это сложный вопрос. Пищевой мак действительно содержит опий сырец, из которого можно сделать морфин, героин и другие сильные наркотики. Сейчас есть «мастера», которые способны приготовить одноразовую дозу из одного–двух килограммов семян и таким способом получить кайф, если в наличии нет классических запрещенных веществ, — сказал Александр Ковтун. — Но все же нужно понимать, что наркопотребителями этот способ не котируется, так как процесс это трудный и длительный, требующий огромного количества сырья для получения малых доз. Для массового производства этот способ не подходит — так что запрещен он обоснованно.

При этом даже те люди, которые употребляют в пищу кулинарные изделия с семенами мака, рискуют быть привлеченными к административной или уголовной ответственности по статье 6.9 КоАП за употребление наркотиков — у них в моче наверняка обнаружится морфин. В случае, если поймают водителя, съевшего что-то с маком, то к нему будет применена статья 12.8 часть 1 КоАП — за управление транспортным средством в пьяном виде. А это — лишение прав от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

— Такое часто происходит. Как эксперт в этой сфере, я часто пишу заключения по врачебным ошибкам и медицинского освидетельствования. Никто не удосуживается отличить мак, употребленный в кулинарном изделии, от опия сырца. Из-за этого страдают люди. Поэтому данный вопрос не имеет однозначного решения. Я не вижу пока способов разрешить эту проблему с минимальными ошибками и издержками, — заключил Александр Ковтун.

Читайте также: «Нулевая терпимость»: армия объявила войну наркотикам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.