Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт рассказал, как защитить себя от клещей

Общество
Эксперт рассказал, как защитить себя от клещей
 Укус такого клеща может привести к смерти

Подмосковные власти объявили о планах по обработке парков от клещей. По словам чиновников, она начнется в 15-х числах апреля и продолжится до середины мая. «Вечерняя Москва» выяснила, как защититься от этих насекомых, отдыхая на природе.

Первое и самое главное: если вы планируете в теплое время года хоть раз побывать в местах, где они традиционно размножаются в больших количествах (а это практически вся Сибирь, Урал, Карелия, север европейской части России), или просто собираетесь провести лето на даче, имеет смысл сделать прививку против клещевого энцефалита. Вакцинация проводится в несколько приемов и, по данным иммунологов, формирует сильный иммунитет на один сезон (год). Начинать ее надо еще осенью или зимой — от последней прививки до предполагаемого контакта с клещом должно пройти не менее двух недель. А поскольку насекомые просыпаются с первыми теплыми днями, то могут стать активными уже в марте. По словам медиков, вакцинация решает все проблемы в 90 процентах случаев. 

— Если прививки у вас нет, но в лес выйти надо, стоит соблюдать несколько нехитрых правил, — рассказал «Вечерней Москве» врач общей практики Андрей Токарев. — Во-первых, нужно учитывать поведение клещей: они скрываются в густой или высокой траве и оттуда подсаживаются на проходящего мимо человека. То есть лучше гулять по тропинкам. Во-вторых, насекомые ползут по одежде вверх в поисках открытого участка кожи и уже там кусают. Природой устроено так, что вниз они ползти не могут, и это учитывают производители специальной одежды. Сейчас производятся антиклещевые костюмы с манжетами-ловушками на ногах, руках и корпусе. Манжеты выглядят, как полоски ткани, пришитые так, что образуют круговой «козырек» вокруг конечности или тела. Клещ заползает под него и застревает, потому что не умеет спускаться по обращенному вниз краю манжеты. Места под ними хорошо обработать репеллентами.

Этот же совет касается одежды — ее нужно обработать специальными препаратами особенно на щиколотках, запястьях, вокруг воротника и вдоль застежек-молний. Если не успели запастись антиклещевыми костюмами, одеваться надо так: штаны заправлять в носки, а обувь надевать с высокими голенищами, плотно прилегающими к ноге, футболку или рубашку заправлять в штаны. Также нужно поступать и с курткой, если возможно. Выглядеть будет комично, зато безопасно. Воротник при этом необходимо застегнуть плотно, чтобы он прилегал к шее. Клещи ищут места на теле с тонкой кожей, и если смогут забраться под одежду, то будут кусать в области паха, сгибы коленей и локтей, в подмышечные впадины. Так что важно не дать им доступа к телу.

— Если вы пошли в поход, есть нехитрые правила антиклещевой защиты, — объяснил Токарев. — Выбирайте стоянки для лагеря в хвойных лесах — там клещей гораздо меньше, чем в лиственных. Или на полянах с песчаными почвами, где травы мало. Обязательно обработайте репеллентами и одежду, и палатки. Возьмите эти средства с собой — их срок действия обычно от нескольких часов до суток, так что обработку нужно проводить регулярно.

По словам эксперта, спастись от энцефалита при укусе можно, но только одним способом — если в течение суток после укуса сделать укол иммуноглобулина, который подавит развитие болезни. Поэтому, если к телу присосался клещ, надо аккуратно снять его и вместе с ним немедленно отправиться к врачам. Насекомое необходимо отдать на анализ, чтобы выяснить — является ли он переносчиком болезней. При этом важно учитывать, что мазать маслом уже присосавшееся насекомое или перекрывать ему доступ воздуха другими способами нельзя — он может выпустить содержимое своего желудка в рану и заразить таким образом человека, вдобавок вызвав нагноение раны. Хоботок, которым кусает клещ, спиралевидный, и вытаскивать его нужно, прокручивая вокруг оси. Для этого в аптеках можно купить специальную пластмассовую вилочку, позволяющую подцепить и вывернуть насекомое из места укуса.

Читайте также: Осторожно, аллергия: как пережить весну и не заработать астму

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.