Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Мертвая пища: от каких продуктов стоит отказаться после пятидесяти

Общество
Мертвая пища: от каких продуктов стоит отказаться после пятидесяти
Не обошли стороной эксперты и сладкие газированные напитки / Кадр из фильма «Дневник памяти»

Известно, что беречь здоровье нужно в любом возрасте, но не секрет, что с годами человеческий организм слабеет и становится более чувствительным к внешним воздействиям. И если в молодости многие могут себе позволить любую пищу и алкоголь, то в преклонном возрасте приходится отказываться от любимых напитков и лакомств. Так, специалисты составили ТОП-5 продуктов, от которых стоит отказаться тем, кому уже за пятьдесят.

Лидером рейтинга оказалось спиртное. Эксперты заявляют, что напитки под градусом к пятидесяти годам пагубно влияют на здоровье человека, так как к этому возрасту у людей и так обостряются некоторые хронические заболевания, а алкоголь только усугубляет состояние здоровья. По этой причине лучше воздержаться от употребления горячительного.

Вторую позицию занял один из любимейших напитков человечества — кофе. Выяснилось, что он противопоказан людям преклонного возраста. В особенности его употребление негативно влияет на здоровье тех, у кого постоянные перепады давления.

Не обошли стороной эксперты и сладкие газированные напитки. Ни для кого не секрет, что такая «сладкая водичка» приводит к формированию лишнего веса и повышает уровень сахара в крови. Также газировка может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Полуфабрикаты — еще один сегмент кулинарии, который не получил положительных отзывов у специалистов. Они, по мнению ученых, содержат огромное количество жира, консервантов и соли. Употребление такой продукции повышает риск развития гипертонии, атеросклероза и болезней желудочно-кишечного тракта.

Замыкают топ-5 вредных продуктов мучные изделия. Их частое употребление может стать причиной развития сахарного диабета, онкологических заболеваний, а также болезней сердца.

Мертвая пища: от каких продуктов стоит отказаться после пятидесяти Белый хлеб, сдобу можно есть, однако нужно помнить о некоторых особенностях / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ведущий диетолог России Алексей Ковальков:

— Этот список составлен абсолютно неграмотно. Ведь невозможно точно установить, что какой-то конкретный продукт будет плохо влиять на здоровье человека. Нужен индивидуальный подход к каждому. Например, в списке говорится, что спиртное запрещено употреблять после пятидесяти, в то время как на Кавказе многие, в том числе пожилые люди употребляют крепкий алкоголь. И примечателен тот факт, что больше всего долгожителей зарегистрировано именно в этой географической зоне. И потом, цепляться за возраст тоже абсолютно нелогично, ведь я могу найти смертельно опасные продукты, которые влияют негативно на здоровье даже молодого человека, поэтому не стоит доверять подобным спискам. Кроме того, не последнюю роль играет генетика человека. Что касается кофе — японцы его вообще называют гимнастикой для сосудов. Он тонизирует и бодрит. Сладкие газированные напитки вредны для всех — от мала до велика, собственно, как и полуфабрикаты.

Читайте также: Онколог рассказал, какие люди больше подвержены заболеванию раком кожи

Какие народные средства эффективны при головной боли

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.