Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач назвала пять главных признаков скорого инсульта

Общество
Врач назвала пять главных признаков скорого инсульта
Полученные данные могут быть использованы для создания терапевтического препарата, способного помочь людям с сердечной недостаточностью / Фото: https://pixabay.com

Эксперты-блогеры назвали пять признаков скорого инсульта головного мозга: потеря двигательной активности части тела, резкие головные боли, ухудшение зрения, галлюцинации и речевые нарушения. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта, насколько верно это убеждение и какие еще симптомы могут говорить о развитии инсульта.

По словам заместителя руководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФГБУ ГНЦ Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна Марины Аникиной, 85 процентов инсультов не сопровождаются головной болью: скорее о них сигнализируют перепады артериального давления. Также о приближении инсульта не говорят потери двигательной активности и галлюцинации — это признаки уже случившегося повреждения мозга. Она назвала пять главных тревожных сигналов.

Онемение конечностей

— О приближающемся инсульте говорит онемение в конечностях, — рассказывает врач. — В руке или ноге появляется такое ощущение, как будто эту часть тела отлежали. Зачастую при появлении таких симптомов пациенты ведут себя нерационально — начинают растирать или массировать онемевшую конечность. Делать так ни в коем случае нельзя! Нужно сразу звонить в скорую помощь: при вероятности развития инсульта важна каждая минута.

Слабость в руке

— Пациентов с подозрением на инсульт мы просим поднять руку. Если действие дается с трудом — это говорит о слабости в конечностях, а это один из первых признаков развития инсульта.

Невнятная речь

— Человек может и не заметить, что он вдруг стал разговаривать невнятно. Как правило, на это обращают внимание окружающие его люди. А сам он объясняет нарушение речи банальной усталостью после тяжелого рабочего дня. Обычно мы проверяем пациентов так: просим четко назвать свою фамилию, имя и отчество. Если это не удается — нужно незамедлительно принимать меры.

Врач назвала пять главных признаков скорого инсульта Первые признаки холецистита запросто можно спутать с обострением гастрита. Если боль не отпускает дольше двух часов — обратитесь к врачу / Фото: https://pixabay.com/ru

Асимметрия лица

— Такой признак развития инсульта, как асимметрия лица, одинокий человек может заметить в зеркале. Нужно улыбнуться и посмотреть на свое отражение. Если один уголок губ растягивается в улыбке, а другой — остается неподвижным, то нужно звонить в скорую!

Сужение обзора зрения

— Перед инсультом у человека могут выпадать поля зрения — то есть он перестанет реагировать на то, что происходит у него «перед носом». Чтобы диагностировать этот момент, мы берем полотенце и просим пациента взяться за середину ткани. Если он промахивается — есть риск инсульта, — говорит врач.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Аникина, заместитель руководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФГБУ ГНЦ Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна:

— Важно помнить, что в случае возникновения одного из этих признаков у врачей есть четыре с половиной часа, чтобы спасти пациента. За это время должно быть проведено обследование в больнице, а затем — введение препарата или операция для восстановления кровообращения. Не существует симптомов, которые бы за несколько дней говорили о скором инсульте. Если какие-то из них появились и не проходят в течение 30 минут, то нужно срочно вызывать скорую помощь.

Читайте также: Российское устройство для нейрокоммуникации поможет больным ДЦП

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.