Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гастроэнтеролог перечислил первые признаки гастрита

Общество
Гастроэнтеролог перечислил первые признаки гастрита
Первые признаки холецистита запросто можно спутать с обострением гастрита. Если боль не отпускает дольше двух часов — обратитесь к врачу / Фото: https://pixabay.com/ru

Минздрав РФ опубликовал данные о том, что за последние пять лет — с 2013 по 2018 год — количество пациентов с гастритом и дуоденитом увеличилось на семь процентов. То есть число заболевших россиян поднялось с 3,8 до 4,1 миллиона. «Вечерняя Москва» поговорила с врачом-гастроэнтерологом, который рассказал о первых признаках недуга и что делать, чтобы не обострять ситуацию.

По мнению доктора медицинских наук Виталия Румянцева, данные экспертов не совсем верны.

— Я считаю, что эта статистика ложная. Да, количество обращений по поводу гастрита выросло. Но это связано с тем, что медицинская помощь стала ближе и доступнее. Большую роль в росте количества пациентов сыграло обнаружение хеликобактериальной инфекции и возможности ее диагностики. Язвенная болезнь — инфекционное заболевание, как и рак желудка, который в 99 процентах случаев обусловлен именно хеликобактериями. Информационная политика тоже имеет определенное значение, и взрослые люди с минимальным набором жалоб, а иногда и просто в плановом порядке, исследуются на хеликобактерии.

По словам Румянцева, предотвратить развитие подобных заболеваний теоретически можно, но на практике достаточно сложно. Инфицирование происходит в детском возрасте от родных и близких. Следовательно, чтобы предупредить болезнь, нужно пролечить взрослое население страны.

— Получается, что на самом деле россиян с гастритом не увеличилось. Хотя возможно, что больных намного больше, чем показывает статистика. Все зависит от человека и его отношения к своему здоровью. Не так давно были проведены исследования в этой области. Выяснилось, что 60–70 процентов жителей России заражено хеликобактериями. То есть соматически они могут быть здоровы, но инфекция в их организмах присутствует. В дальнейшем она прогрессирует и превращается в заболевание, — подчеркнул гастроэнтеролог.

На наличие недуга указывают отрыжка после приема пищи, неприятные ощущения во рту (горечь или кислота), запах, боли и дискомфорт в желудке, быстрое насыщение и повышенное чувство голода. Причем обычно диагностируется не только гастрит, поскольку затрагиваются сразу три органа: пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка. Там возникает некая разлаженность моторики.

Самостоятельная профилактика хеликоинфекции невозможна. Вариант только один — обращение к специалисту. По достижении 16 лет важно провести эрадикацию (уничтожение — прим. «ВМ») бактерий. Больше того, это делается даже тогда, когда человек не страдает заболеванием. По сути, это и является профилактикой.

— По факту заболевания врач подбирает индивидуальную терапию и питание. В случае неудачи, у пациента возникнут жалобы. Если лечение не будет помогать, необходимо попросить доктора назначить другие препараты, — рассказал специалист.

Желательно, чтобы каждый с помощью врачей определил, в каком состоянии его желудочно-кишечный тракт. Если не заниматься этим, заболевание способно вызвать рак желудка.

— Если инфицирование произошло у пятилетнего ребенка, онкология может проявиться к 40–50 годам. Ускорит процесс неправильное питание, — заключил доктор.

Отметим, что, по данным статистики Минздрава, в прошлом году на 100 тысяч россиян гастритом и дуоденитом были больны, в среднем, 2806,8 человека.

Читайте также: Терапевт объяснила, к каким осложнениям может привести самолечение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.