Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач-диетолог рассказал, как определить склонность к ожирению и не допустить его

Общество
Врач-диетолог рассказал, как определить склонность к ожирению и не допустить его
кадр из фильма «Сорванцы из Тимпельбаха»

По данным Минздрава, в России число людей с ожирением увеличилось за последние пять лет в полтора раза. В 2018 году их стало немногим более 2 млн человек против 1,4 млн в 2013 году. Чаще всего в 2018 году случаи ожирения выявляли в Алтайском крае.

«Вечерняя Москва» поговорила с врачом-диетологом, доктором медицинских наук, научным редактором журнала «Худеем правильно» Михаилом Гинзбургом, который рассказал, как определить склонность к ожирению на ранних стадиях и не допустить набора лишнего веса.

— Как определить склонность к ожирению?

— Самое очевидное — это наличие ожирения у мамы и папы. Если оба родителя страдают этим, то вероятность того, что и у ребенка будет ожирение, довольно велика: 80–85 процентов. Если ожирение только у мамы, то вероятность сокращается до 60–65 процентов, а если у папы, то она составляет около 50 процентов. Ожирение передается по наследству, но пока еще до конца не видны эти генетические механизмы.

— Как не допустить ожирения?

— Есть такая триада, которая опирается на модель поведения человека в дикой природе. Первая ее составляющая — это двигательная активность: хотя бы 10000 шагов в сутки человек должен совершать. Вторая — существенное ограничение в рационе питания жиров и сахаров. Также я бы рекомендовал поменьше подсолнечного масла использовать при готовке, его лучше заменить оливковым. И третья составляющая триады: побольше пищевых волокон. Нужно приучать себя есть овощи, грубый хлеб вместо белого, цельнозерновые крупы. 

Очень важна психологическая составляющая: действенный метод — это ежедневное взвешивание. Мониторинг поможет скорректировать поведение.

— Наверное, можно и дневник питания вести?

— Можно, но питание в базе своей — вещь спонтанная. Человек идет где-то по улице, запахло вкусно, и он поел, пришел в гости или на свидание, и его угостили. Где-то перекусил, и нужно подсчитать пищевую ценность этого перекуса. С дневником питания эта спонтанная составляющая уходит, и тогда прием пищи не доставляет того удовольствия. Разумеется, самоорганизация должна быть, но опыт показывает, что дневник — это последнее, что человек соглашается вести. Конечно, есть люди очень организованные, для кого это не проблема, но таких, по моим оценкам, меньшинство.

— Когда пора бить тревогу, если чувствуешь угрозу ожирения?

— В принципе после 20–25 лет, если масса тела нормальна, то она уже увеличиваться не должна. Возможны подвижки в составе тела: может увеличиваться мышечная масса и уменьшаться жировая. Для взрослых нормально сохранять один тот же вес на протяжении жизни. Для женщин есть норма прибавки веса порядка 10 кг (или по 1 кг в месяц) во время беременности. У детей тоже есть возрастные нормы веса с привязкой к росту. Если вес выходит за пределы нормального привычного веса более чем на 5 процентов, то уже надо заниматься.

Видите ли, ожирение — это конфликт наших инстинктов, сложившихся исторически: это бескормица в дикой природе, добывание пищи с трудом, изобилие питания в сегодняшнем дне. Противостоять этому может только организованное сознание, мозг, понимающий свою выгоду. Надо повышать культуру двигательной активности, здоровья, питания.

— Как побыстрее избавиться от лишнего веса?

— Вес человека — это его функция и составляющая, зависящая от питания и образа жизни. Чтобы иметь другой вес, нужно иметь другой уровень питания и образ жизни. И здесь важно, чтобы и первое, и второе тебе понравилось. Можно сесть на диету, снизить уровень сахара и жиров, но, как показывает опыт, 90 процентов не выдерживают диету и в течение первой недели. А как только бросил диету, набираешь даже больше, чем удалось скинуть. Пациент должен быть мотивирован, а врач, в свою очередь, должен понимать все тонкости. Причем эффективность будет только в том случае, когда и питание, и двигательная активность идут в комплексе. Нельзя концентрироваться на чем-то одном, потому что в таком случае пользы попросту не будет в долгосрочной перспективе.

Читайте также: Медики установили связь между размером талии и болезнями сердца

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.