Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные врачи пройдут проверку перед приемом на работу

Общество
Столичные врачи пройдут проверку перед приемом на работу
Фото: официальный сайт мэра Москвы
В столице стартовал проект по оценке профессиональных компетенций врачей, поступающих на работу в городские поликлиники. Об этом 28 августа сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы.

Специальная программа разработана для представителей 14 медицинских специальностей: участкового терапевта, хирурга, врача общей практики, офтальмолога, отоларинголога, уролога, кардиолога, невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога, пульмонолога, колопроктолога, аллерголога-иммунолога и инфекциониста. Пройти ее необходимо, чтобы трудоустроиться в одно из столичных медучреждений.

Новым специалистам поликлиник предстоит пройти несколько отборочных этапов.

Среди них — тестирование и практический экзамен, на которых они смогут продемонстрировать свои знания и умения по специальности на практике.

— Москва заинтересована в перспективных врачах. Зачем такие сложности при отборе кандидатов? Наш ответ: чтобы москвичи были уверены в профессионализме и компетентности своих врачей, чтобы могли и сами без страха приходить в районные поликлиники и приводить к нашим врачам своих детей, — отметила заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Елена Громова.

Среди первых участников проекта — хирурги. Они уже прошли тестовые испытания, решили ситуационные задачи, демонстрировали практические умения в хирургической области, оказывали экстренную медицинскую помощь пострадавшим. Для выполнения заданий им нужно было приехать в Симуляционный центр Боткинской больницы, где проходит тестирование кандидатов на медицинские должности. Остальные медики тоже будут выполнять задания там.

Отметим, что отбор врачей идет очень серьезный. Одно из финальных испытаний — собеседование кандидатов с главным внештатным специалистом по хирургии Департамента здравоохранения города Москвы Алексеем Шабуниным, а также лучшими специалистами в области хирургии.

— Новая система позволяет проводить оценку компетенций сотрудников с максимальной точностью. Кандидаты не только продемонстрировали свои знания, но и поделились профессиональным опытом, полученным на предыдущем месте работы, — рассказал Алексей Шабунин.

Примечательно, что не все кандидаты получили рекомендацию для осуществления профессиональной деятельности в городских поликлиниках Москвы. Были и те, кому отказали в рекомендации профессионального сообщества. Некоторые из претендентов получили условные рекомендации с обязательным обучением на циклах повышения квалификации. Это в очередной раз подтверждает правильность запуска этого проекта, ведь очень важно отобрать лучших врачей для работы в медучреждениях города Москвы.

В пресс-службе Департамента здравоохранения отметили, что такой проект нужен для того, чтобы руководители поликлиник знали, какие специалисты к ним приходят и что нужно сделать, чтобы они стали настоящими профессионалами.

— Сами кандидаты тоже должны понимать, что они не имеют права на профессиональную ошибку и несут ответственность за назначения и лечение пациентов еще до приема на работу, — подчеркнули в ведомстве.

СПРАВКА

Новый стандарт поликлиник +, принятый в 2019 году, предполагает наличие самых востребованных врачей в каждом здании поликлиник и ряда специалистов узкого профиля в их головных подразделениях. Сегодня московское здравоохранение — это более чем 120 тысяч медработников.   

Читайте также: Более 55 тысяч москвичей прикрепились к стоматологическим клиникам через онлайн-сервис

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.