Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Московский шеф-повар назвал продукты, которые нельзя хранить в холодильнике

Общество
Московский шеф-повар назвал продукты, которые нельзя хранить в холодильнике
Бананы и чеснок в холодильнике лучше не хранить / Фото: pixabay.com

В Сети появилась информация со ссылкой на специалиста инспекции по качеству (МосГИК) Екатерину Чердакову о том, что позеленевшие клубни картофеля не следует употреблять в пищу, так как они содержат опасное вещество соланин. Оно может вызвать отравление. Корреспондент редакции «Вечерняя Москва» обратился за комментарием к специалисту в области продуктов Павлу Колеснику, который на протяжении длительного срока работает шеф-поваром в крупных заведениях общественного питания.

— При неправильном хранении картофеля поверхность клубней действительно зеленеет. Это происходит оттого, что при воздействии солнечного света в картошке вырабатывается соланин. Он вреден для человека. Передозировка соланином вызывает боли в желудке, диарею, рвоту и даже судороги. Однако для достижения подобного состояния человеку средней комплекции надо съесть несколько килограммов позеленевшей картофельной кожуры, причем сырой. Термическая обработка продукта снижает воздействие соланина. Достаточно срезать верхний слой, приготовить блюдо, и отравление никоим образом вам грозить не будет, — уверен повар.

Колесник заметил, что это же вещество содержится в небольшом количестве, к примеру, в зеленых помидорах, которые мы употребляем в пищу маринованными или солеными.

На вопрос, как лучше хранить картофель, шеф-повар пояснил:

— Картофель можно хранить на нижней полке холодильника или в сухом прохладном затененном месте, например погребе. Картофель не любит тепло, клубни дают ростки и сгнивают. Однако не стоит держать картошку и при температуре ниже семи градусов по Цельсию. Крахмал в клубнях начинает превращаться в сахар, картошка становится сладкой, и ее структура меняется.

Павел Колесник отметил, что морковь и свеклу также не стоит хранить при температуре ниже семи градусов. Влагу эти овощи, а также репчатый лук, не терпят. А вот сладкий перец, баклажаны и цитрусовые оптимально держать при температуре 10−15 градусов по Цельсию. Специалист поделился и своими другими наблюдениями:

Бананы в холодильнике чернеют даже на нижней полке. Их лучше положить в шкафчик с непрозрачной дверцей, предварительно достав из целлофанового пакета. Чеснок в холодильнике прорастает, его — в шкаф. Помидоры от хранения в холоде теряют свой аромат. Твердые груши, зеленые киви, незрелое авокадо или недозревший ананас в холодильнике такими и останутся, а в вазочке, прикрытые салфеткой, за два−три дня «поспеют».

Повар отметил, что в холодильник нерационально ставить консервы, банки с медом (он засахарится). Вне холодильника можно держать соления, даже если банка открыта. Только овощи должны быть полностью покрыты маринадом или рассолом. А вот дыня или тыква долго не пролежат ни в холодильнике, ни в коробке. Если после приготовления блюда или трапезы остался большой кусок, его можно очистить от кожуры, нарезать кубиками и поместить в морозилку.

Что касается хранения салатов, в которые добавлены растительное масло, сметана или майонез, ресторанный мастер высказался категорично:

— Салат надо заправлять непосредственно перед тем, как его съедят. Готовить много и «впрок» не стоит. Он не хранится долго. В крайнем случае в холодильнике можно какое-то время хранить салат незаправленный. При подаче на стол такое блюдо сохранит вид, вкус и качество.

Читайте также: СМИ сообщили о возможном запрете продажи продуктов в пластиковой таре

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.