Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Можно ли сохранить это счастье — видеть!

Общество
Можно ли сохранить это счастье — видеть!
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Осень, рабочий ритм восстановился, началась суета. Но и сил вроде бы на все пока хватает. Только вот зрение… Что-то с ним не то. То не рассмотришь что-то вблизи, то вдали все покрывается туманом. А что с резкостью? Приходится то отдалять изображение, то приближать его. Где она — «золотая серединка»? Ведь еще вчера, казалось бы, никаких проблем не было…

Однако теперь эти проблемы есть. Увы, врачи говорят: нарушения зрения после сорока лет — явление закономерное и зачастую обусловленное неизбежным процессом старения, как ни прискорбно это признавать. Практически каждый человек после 40 лет сталкивается с изменениями или нарушениями зрения — кто-то раньше, кто-то позже. Есть люди, у которых было отличное зрение, а с «глазными» проблемами они впервые столкнулись после сорока. Так или иначе, но подобные трудности коснутся почти всех — не зря же во всем мире отмечается День офтальмолога! Так можно ли что-то сделать с возрастными зрительными проблемы и предотвратить нарушения зрения? Об этом «ВМ» рассказывает Анастасия Аникеева, офтальмолог одной из сетевых глазных клиник.

— Начнем с главного. Увы, но существенно повлиять на процесс возрастного ухудшения зрения или предотвратить его полностью медицина пока не может, как не в силах предотвратить появление седины или морщин. Сейчас офтальмологи с уверенностью говорят, что интенсивность зрительной нагрузки никак не влияет на возникновение нарушений зрения или каких-то заболеваний. Хотя среди обычных людей до сих пор бытует мнение, что чем сильнее нагрузки на зрение в молодости, тем хуже оно после 40 лет.

Однако глазные проблемы с одинаковой долей вероятности возникают и у людей с высокой зрительной нагрузкой (активная работа за компьютером, чтение, просмотр видео), и у людей с нагрузкой минимальной — например, у тех, кто занят физическим трудом и не испытывает особого напряжения глаз. А вот группы риска среди пациентов офтальмолога есть: образ жизни, безусловно, влияет на возникновение нарушений зрения. Если человек неправильно питается, ведет малоактивный образ жизни, страдает от гиподинамии (что сейчас среди горожан практически проблема № 1), то это негативно сказывается на зрении.

Увеличивают вероятность проблем с глазами некоторые заболевания: артериальная гипертензия, сахарный диабет и т. д. На зрении они сказываются не лучшим образом, и нарушения, возникающие с возрастом, у таких пациентов могут быть более выраженными. Некоторые состояния, например старческая катаракта, могут возникать в более раннем возрасте у людей, которые работали с ионизирующим излучением. Такой вид катаракты так и называется: лучевая катаракта. Но давайте рассмотрим, какие проблемы возникают у людей чаще всего и есть ли способы каким-то образом эти проблемы разрешить.

Пресбиопия — старческая дальнозоркость

Это самое частое и известное практически каждому человеку возрастное нарушение зрения. Оно возникает из-за того, что хрусталик лишается эластичности, а цилиарная мышца, регулирующая его кривизну, тоже частично атрофируется и теряет способность выполнять свою главную функцию — менять кривизну хрусталика. У людей дальнозорких это начинается раньше, у близоруких — чуть позже. Но рано или поздно с этим сталкивается каждый. Просто не получается этого избежать! Упражнения могут временно замедлить этот процесс, однако длительного эффекта не оказывают.

Как это проявляется? Как правило, люди просто начинают замечать, что им стало трудно читать мелкий текст, им хочется отодвинуть его подальше от глаз. Может возникать пелена перед глазами при зрительной нагрузке, повышенная утомляемость — вплоть до головной боли. Для исправления ситуации врач подбирает очки или контактные линзы для чтения. Сейчас при пресбиопии можно провести лазерную коррекцию, что позволяет комфортно переносить зрительную нагрузку.

Катаракта — угроза после 50 лет

После 50–55 лет есть риск помутнения хрусталика, то есть возникновения катаракты. Как и с пресбиопией, это может начаться очень рано и будет протекать с разной скоростью: у некоторых пациентов хрусталик мутнеет довольно быстро, и острота зрения очень сильно снижается. У других людей начальная стадия помутнения сохраняется многие годы и не очень мешает качеству жизни.

Обычно офтальмологи в таких случаях назначают витаминные капли, чтобы замедлить помутнение хрусталика, однако их действие не столь значительно — полностью остановить этот процесс их применение неспособно. Когда острота зрения существенно снижается, требуется замена помутневшего хрусталика на искусственный прозрачный. Это достаточно простая хирургическая операция, она проходит довольно быстро, и эффект от нее фактически пожизненный.

Глаукома — последствия повышенного давления в глазах

Людям после 35–40 лет нужно ежегодно проходить обследование у офтальмолога, в том числе обязательно измерять внутриглазное давление. Его повышение может указывать на развитие глаукомы, причем других симптомов порой вообще нет. Никаких неприятных ощущений человек не испытывает, но длительное повышение внутриглазного давления приводит к атрофии зрительного нерва, снижению остроты зрения и в итоге к слепоте. Вот почему при возникновении этой болезни лечение нужно начать как можно раньше, чтобы как можно дольше сохранить зрение.

Лечение глаукомы заключается в регулярном закапывании капель, которые снижают внутриглазное давление. Если оно оказывается неэффективным, назначается операция, в результате которой улучшается отток внутриглазной жидкости. Вылечить глаукому полностью пока не удается, но при ранней диагностике и своевременно начатом лечении можно добиться хорошего результата и сохранения качества жизни.

Попробуем определить, а не попали ли вы в группу риска по этому заболеванию? Итак, в эту группу входят те, чьи родственники тоже страдают или страдали глаукомой, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, перенесшие травмы глаз или операции на них. Кроме того, автоматически оказываются под угрозой возникновения глаукомы люди с высокой степенью близорукости или дальнозоркости и те, кто проходит длительный курс лечения гормональными средствами.

Возрастная макулярная дегенерация

Так называется заболевание, которое тоже часто приводит к снижению остроты зрения — дистрофия клеток сетчатки, расположенных в центральной области и отвечающих за высокую остроту зрения. В группу риска входят пожилые люди, особенно страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, и курильщики, у которых риск возникновения этого заболевания возрастает вдвое. Немалую роль играет и наследственный фактор. Проявляется заболевание снижением остроты зрения, искажением прямых линий. Офтальмологи даже проводят специальный тест на макулярную дегенерацию: показывают пациенту рисунок в виде решетки и спрашивают, нет ли искривления линий. Если, по мнению пациента, оно есть, то можно говорить о макулярном отеке, который часто возникает при этой болезни.

В зависимости от формы заболевания доктор назначает или медикаментозное лечение в виде таблеток, или инъекции лекарственных препаратов. Надо сказать, что грамотный подход к лечению позволяет добиться достаточно стойкой ремиссии.

В целом возрастные нарушения зрения сложно предотвратить. Да и отсрочить их появление — задача практически не решаемая. Но при ведении здорового образа жизни, то есть при правильном полноценном питании, достаточной физической активности, своевременном прохождении профилактических осмотров, можно выявить нарушения на ранних стадиях, принять меры и не допустить возникновения далеко зашедших и осложненных форм заболеваний.

Читайте также: Врачи опровергли информацию о вредном влиянии фастфуда на организм

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.