Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Обнажить плечо — и жить спокойно

Общество
С утра привилась от гриппа. Вся процедура, от оформления документа до выдачи справки о «привитости», заняла 6 минут 35 секунд — с учетом того, что я не сразу нашла в сумке паспорт, а потом медсестру отвлекли звонком. 6 минут 35 секунд!

На самом деле ничто, как говорится, не предвещало. Просто грех было не воспользоваться такой возможностью — «прививочная машина» «выросла» передо мной по пути на работу на Белорусской и прямо-таки завлекла в свои «объятия».

То, что я буду прививаться от гриппа, даже не обсуждалось. Человек, переболевший настоящим гриппом, прекрасно понимает, что в случае с этим заболеванием дешево отделаться не получится. Конечно, я говорю именно о настоящем гриппе, а не о подменных понятиях, которые мы так любим, с легкостью именуя гриппом банальную легкую простуду, а депрессией — не менее банальный осенний сплин. Нет, если грипп настоящий, то речь идет не о легкой ломоте в суставах и першении в горле! Грипп — это бешеная, ничем не сбиваемая температура, дикие боли во всем теле, полубессознательное состояние, а главное — непрогнозируемые последствия, возможность получения тяжелейших осложнений на сердце в том числе. Мне хватило одного раза, чтобы понять это и не страдать мазохизмом: я не хочу второй раз погружаться в бездну этих страданий и добавлять себе проблем, которых в жизни хватает и без гриппа. А еще именно из-за гриппа я потеряла близкого человека. Болезнь-то он перенес на ногах, что для многих из нас — норма, увы. Но приобрел ревмокардит — как осложнение. И через полгода все решил тромб…

Обнажить плечо — и жить спокойно Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Нет-нет, не подумайте, никого ни на что не агитирую — я не медик и не волонтер движения «За прививки», хотя внутренне абсолютно согласна с его постулатами. Прививка от гриппа — это и правда личное дело каждого. Это от полиомиелита, кори и прочего «классического» набора прививок я бы отказываться не советовала — просто потому, что знаю, что такое тот же полиомиелит… Про грипп же — решайте сами. Нравится болеть — болейте на здоровье, только хотя бы не разносите заразу, сидите дома на больничном. Не нравится — обнажите плечико, истратьте считанные минуты, обретите защиту. И — вперед!

При том, что я люблю поворчать и побубнить, как и многие москвичи, не могу не сказать, что организация процесса меня просто восхитила. Никаких лишних бумаг, просто фиксация человека — что нормально. Никакой бешеной очереди, ибо все происходит быстро. Мгновенный безболезненный укол. Все! Как-то даже странно, что при нашей любви к созданию проблем абсолютно из всего тут их нет вовсе. Все произошло так быстро, что, как говорится, и испуга не случилось, и появилось ощущение защищенности. Испытывать его — удовольствие удивительное, не агитирую, но советую присоединиться!

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.