Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач назвала три признака некачественного сна

Общество
Врач назвала три признака некачественного сна
Сон на животе является самой неудобной позой для ночного отдыха / Фото: pixabay.com

Активное занятие спортом за пару часов до сна и тревоги часто мешают людям полностью расслабиться и дать организму выспаться. Что еще влияет на ночной отдых, «Вечерняя Москва» узнала у сомнолога Оксаны Садыковой.

Все начинается с комнаты человека. Спальня должна быть предназначена исключительно для сна, а не для просмотра телевизора. Кроме того, в ней должен быть соблюден температурный режим: не слишком холодно и не душно. Также, если по ночам в окно светит, например, фонарь с улицы, нужно занавесить шторы. Не менее важно иметь для отдыха отдельный комплект одежды и спать на удобных матраце и подушке.

— Также не стоит переедать, а за три часа до сна — заниматься спортом, потому уже с 8–9 часов вечера начинает вырабатываться мелатонин, и своей максимальной дозировки он достигает в 11–12 часов вечера. — отметила Оксана Садыкова. — В это время желательно уже спать. Исключение составляют люди, работающие посменно, или те, кто недавно сменил часовой пояс.

Также специалист рассказала об «опасных» позах для сна.

— Часто, если человек привык спать на спине, может развиться храп. Это происходит из-за того, что у него западает язычок, который закрывает дыхательные пути и не пропускает воздух. Таким людям желательно чуть выше поднять свою подушку. Также, когда человек спит на животе и давит на грудь, это тоже может стать причиной кошмаров. А в сидячем положении лучше не спать вовсе, потому что тело не расслабляется и потом болит спина.

Перечислила Оксана Садыкова и сигналы, которые могут стать причиной похода к специалисту. Самым неочевидным, по ее мнению, обычно оказывается храп, на который спящий может не обратить внимание без посторонней помощи.

— Храпящие люди обычно говорят, что у них со сном все в порядке: легко засыпают и вовремя просыпаются. Но это ложное убеждение, — подчеркивает эксперт. — Во время отдыха из-за храпа человек почти не дышит, в связи с чем не может погрузиться в фазу глубокого сна. У него постоянны микропробуждения. Отсюда у храпящих повышенное артериальное давление, лишний вес. Если человек знает за собой такую особенность, то должен обратиться к сомнологу. Специалист определит вид этого заболевания у человека и проведет необходимые исследования. Так он может направить на кардиореспираторный мониторинг, который помогает исследовать работу сердца, пульса, дыхания, уровня кислорода и углекислого газа в крови. Или же на более сложное обследование, которое проводится в лаборатории. В ходе него, помимо прочего, врачи изучают работу головного мозга. Но то, какое из обследований необходимо человеку, может сказать только доктор.

Второе неприятное явление — бессонница. Сомнолог уверена, что это состояние может быть вызвано эмоциональными перегрузками или такими нарушениями, как тревога, фобия, психическое расстройство. Также бессоница встречается у людей в более зрелом возрасте чаще, чем у молодых, поскольку у них снижается выработка половых гормонов.

И третьим в рейтинге тревожных сигналов оказалось раннее пробуждение, когда человек встает в 4–5 часов утра и не может заснуть. Оксана Садыкова считает, что это может быть одним из признаков депрессии.

Читайте также: Ученые установили связь между курением и качеством сна

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.