Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему антиоксиданты стали рекламным ходом: объясняет маркетолог

Общество
Почему антиоксиданты стали рекламным ходом: объясняет маркетолог
Фото: pixabay.com

Сегодня модно быть здоровым: заниматься спортом, ухаживать за собой, правильно питаться. Маркетологи, конечно, в курсе таких веяний и предлагают покупателям не только еду, но и шампуни, кремы — что угодно — со стильной припиской «антиоксиданты». Что это такое, откуда взялось и нужно ли нам, «Вечерняя Москва» узнала у члена Совета Российской гильдии маркетологов Николая Григорьева.

— Антиоксиданты, действительно, имеют некоторое терапевтическое воздействие в комплексном лечении, но то, что теперь их пропихивают везде, — глупость. А маркетологи решили: почему бы такой глупостью не воспользоваться? Они просто следуют модным тенденциям. Но проблема в том, что вместо заботы о себе покупатели могут нанести серьезный вред организму. Об этом знают врачи, знают диетологи: главное в правильном питании — умеренность. Но «умеренность» очень плохо продается.

Какие еще «модные» приписки указывают на продуктах?

— Сейчас очень популярна фраза «без глютена». Все вдруг обнаружили у себя аллергию на пшеничный белок. Только вот чушь это все: людей с такой проблемой буквально несколько процентов, остальные все прекрасно переваривают. Но тем не менее чуть не половина человечества начинает требовать именно такие безглютеновые товары. То же и с холестерином. Пишут, например, на масле растительном «без холестерина», а его и так там никогда не было. На самом деле все очень просто. Чувствуете, что есть какая-то проблема или нехватка чего-либо — идите к профессиональному диетологу. Если вы молоды, здоровы и крепки, не берите все это в голову, не портите себе настроение. Это ведь тоже угнетает: когда человек выискивает, что ему можно, а чего нельзя, развивается мнительность. А каждый из нас ведь создан для счастья, как птица для полета. Так что питайтесь умеренно, разнообразно, и все у вас будет хорошо.

Диетолог Елена Соломатина объяснила, какой вред могут нанести антиоксиданты человеку.

— Это природные соединения, борющиеся со свободными радикалами, которые считаются основной причиной старения тканей организма. Это как ржавчина. В нашем организме они возникают постоянно, вызывают цепную реакцию окисления и, как следствие, разрушение тканей. Могут появляться под воздействием неблагоприятной экологической обстановки, курения, лекарств, стресса. А антиоксиданты — это, по сути, защита, которую мы берем у растений, потребляя их в пищу.

— Что будет, если такой защитой злоупотребить?

— Раньше считалось, что антиоксиданты — панацея от старения, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, а значит, чем больше их потреблять, тем здоровее будешь. Теперь же исследования говорят, что это не совсем так. Дело в том, что организм сам разрушает болезнетворные клетки, вирусы, то, что нам не нужно. Антиоксиданты не дают этого сделать, что, наоборот, может провоцировать онкологию. Так что здесь, как и во всем, нужна умеренность. Но сейчас это очень модно, и слово «антиоксиданты» начали писать даже на шампунях, что, к слову, абсолютная глупость — не могут они проникнуть через кожу головы, только через ЖКТ с продуктами питания и БАДами. То же и с кремами. Дело в том, что с продуктами они идут естественно, организм берет из них столько, сколько нужно. А вот когда они поступают искусственно, до сих пор до конца непонятно, как они будут работать.

Читайте также:

Мясо из пробирки: диетолог прокомментировал появление нового продукта

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.