Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Нарколог рассказал, чем отличается женский алкоголизм от мужского

Общество
Нарколог рассказал, чем отличается женский алкоголизм от мужского
Фото: pixabay.com

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) зафиксировали, что меры по контролю за алкоголем в нашей стране привели к значительному увеличению продолжительности жизни россиян. Употребление спиртных напитков на человека сократилось на 43 процента, что повлекло за собой снижение смертности — на 39 и 36 процентов у мужчин и женщин соответственно. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у экспертов, чем отличается женский алкоголизм от мужского и правда ли, что зависимость от бутылки у представительниц слабого пола неизлечима.

По словам врача-психиатра, нарколога Игоря Лазарева, алкоголизм сегодня считается психосоциальной болезнью, которая одинаково не лечится вне зависимости от гендера.

— Утверждение о том, что женский алкоголизм неизлечим, — нонсенс, — говорит врач. — Просто в социуме психологическое давление на женщин, которые любят пригубить, больше, чем на представителей сильного пола. Их дискриминируют, у них нет социальной поддержки. К примеру, жена с большей охотой готова помогать пьющему супругу, лечить зависимость, а обратная схема, как правило, не работает. И именно по этой причине кажется, что дамы обречены.

А по факту любой алкоголизм — это хроническое, неизлечимое заболевание, подмечает специалист.

— Он просто имеет ряд стадий и приводит к смерти. Хронического пьяницу вернуть к абсолютной трезвости фактически невозможно, можно добиться ремиссии, то есть этапа, когда симптомы алкоголизма проявляются незначительно, а порой даже вообще отсутствуют.

Однако это только видимость, отмечает врач, на самом деле болезнь никуда не исчезла. Она перешла в латентную форму и может себя проявить в любой неожиданный момент при появлении провоцирующих факторов:

— Скажу так: алкоголизм одинаково неизлечим, если с ним не бороться. На первой стадии начинается влечение. Вторая стадия — похмельный синдром. В этот период ухудшается физическое состояние здоровья, человек похмеляется, это меняет биохимию, и развиваются запои. На третьей стадии начинается деградация. Нарушается работа сердца, печени, мозга и других органов. У человека параллельно развиваются сопутствующие заболевания, выпить много он уже не может. В результате наступает летальный исход.

Чтобы ступить на праведный путь лечения, сам пациент должен осознать, что у него проблемы со здоровьем и все беды от горячительных напитков.

— Есть еще такой момент — созависимость. Когда родственники провоцируют больного, устраивают ему разборки, ссоры, надеясь, что такой «действенный» способ заставит человека отказаться от бутылки, — уточняет эксперт.

Чтобы помочь родному человеку справиться с недугом, родственники должны начать с себя, уверен Лазарев.

— Нужно научиться решать все вопросы мирным путем, излишняя агрессия подталкивает больного только к одной мысли: «Быстрее бы выпить и забыться». Кроме того, нужно перестать снабжать человека, любящего залить за воротник, деньгами, если вы заведомо уверены, что средства уйдут на алкоголь, — продолжает специалист.

Сегодня в России используют различные методики лечения недуга. В основном эксперты выбирают медикаментозный вариант:

— Есть специальные препараты, они снижают тягу и убирают эйфорию. И при очередном употреблении у больного проявляются такие симптомы, как рвота, сыпь на теле, головокружение. Словом, весь алкогольный «кайф» улетучивается, и постепенно зависимый самовольно отказывается от выпивки.

Читайте также: Директор НИИ наркологии рассказала, чем опасен пивной алкоголизм

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.