Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фитотерапевт рассказала о вредных свойствах омолаживающего крема

Общество
Фитотерапевт рассказала о вредных свойствах омолаживающего крема
Фото: pixabay.com

Научно доказано, что омолаживающие кремы бывают неэффективными и, более того, вызывают привыкание. Но мало кто знает, что их применение таит в себе другие опасности. Об этом мы поговорили с фитотерапевтом и гомеопатом Еленой Нагорной-Фрай.

— Известно, что бывает нелегко подобрать хороший омолаживающий крем. Расскажите, какие средства приобретать не стоит и как отличить их по внешнему виду, по составу?

— В первую очередь, гормональные крема, конечно, вызывают привыкание. У добавок есть много названий: гидрокортизон (он же кортизол), кортикостерон, дексаметазон… И производитель обязан указывать на упаковке, что они присутствуют в составе.

— А за счет чего именно вообще возникает привыкание к крему?

— Дело в том, что гормоны снижают иммунную защиту организма, его силы. Нас окружает много всевозможных бактерий. И любой патогенный фактор может сыграть свою роль, и произойдет воспаление. Тут даже не вопрос привыкания. Проблема в ухудшении качества кожи, которое происходит, несмотря на положительные свойства крема. То есть сначала улучшение может произойти — за счет гормонов, но потом, через какое-то время, случится резкий «обвал».

— Кроме гормонов что-то может вызывать такой эффект?

— Есть еще цинковые средства для кожи, но это уже больше не крема, а мази. В них используется аптечного производства цинк. Даже в некоторых детских кремах он присутствует. И это не очень хороший компонент. Он может наносить вред организму человека.

Фитотерапевт рассказала о вредных свойствах омолаживающего крема Фото: pixabay.com

— А вообще, омолаживающий крем — это не миф?

— Это больше миф, конечно. Процесс биологического старения трудно повернуть назад, чем ни мажь. Для кожи не существует волшебной палочки. На какое-то время ее состояние можно улучшить кремами, разумеется. Но только на время.

— Неужели крем может нанести вред организму? Никогда бы не подумал.

— А это так. Дело в том, что если в его составе гормональные препараты, они вызывают снижение иммунитета на уровне всего организма. Действующее вещество проникает не только в кожу, но и разносится по всему организму с помощью сосудов. И человек в результате может чаще болеть ОРВИ, гриппом, другие инфекции подхватывать.

— Что вы можете порекомендовать, чтобы забота о коже не превратилась в нанесение вреда здоровью?

— Я думаю, что помочь может наличие грамотного косметолога, который, зная особенности вашей кожи, будет вас вести. Такие специалисты не редкость на российском рынке. Я считаю, у нас хорошая школа. И они найдут что предложить вместо вредных омолаживающих кремов. Существуют все-таки неплохие фирмы, которые выпускают качественную натуральную косметику. Главное — это специалист. Самому разбираться во всех областях невозможно. В зависимости от типа кожи нужен разный уход. Ищите специалиста, рекомендациям которого сможете доверять и опираться на них. Это разумная альтернатива тому, чтобы пытаться самому сориентироваться в бесконечном количестве косметики на полках. То, что от них больше вреда, чем пользы, — факт.

Читайте также: Фитотерапевт Корсун назвала омолаживающие сезонные травы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.