Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Как проходит день главного врача детской клинической больницы

Общество
Как проходит день главного врача детской клинической больницы
Главный врач Морозовской больницы Елена Петряйкина в день 55-летия одного из отделений Морозовской больницы встречает гостей / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Планерки, обходы палат, деловые встречи, поручения врачам, работа с пациентами — так, если кратко, выглядит рабочий день главного врача Морозовской детской городской клинической больницы Департамента здравоохранения Москвы Елены Петряйкиной. Корреспондент «ВМ» узнала, из чего складывается ее рабочий график.

Елена Ефимовна в будни встает в 7:00.

— Утро начинается с кофе — это моя история, — говорит Елена Ефимовна. — Подняться с постели, сходить в душ и вместе с мужем выпить чашку свежесваренного кофе — наверное, мой главный утренний ритуал.

Главврач признается, что зарядку утром она не делает, но как педиатр — рекомендует каждому ее делать.

После кофе Петряйкина делает домашние дела.

— Честно говоря, для меня это настолько обыденно, что не могу привести много примеров того, что успеваю сделать перед работой, — рассказывает Елена Ефимовна. — У всех есть такие бытовые мелочи — помыть посуду, погладить вещи. Меня они тоже не обходят стороной.

Затем наступает время, когда пора выходить из дома. Елена Петряйкина живет недалеко от работы. Но и это время она старается проводить с пользой.

— Это прозвучит прозаично, но в дороге я разбираю почту, — продолжает Елена Ефимовна. — Как-то в суете не хватает времени просмотреть все письма, ответить на них и важные взять на заметку.

В 8:30 нужно быть на работе, потому что в 8:45 уже начинается утренняя планерка.

— Никогда не опаздываю на нее. Как главврач я должна быть в курсе последних новостей больницы, ведь за сутки может произойти что угодно, — уточняет Петряйкина.

За планеркой в 9:00 следует ежедневный обход отделений больницы. Елена Ефимовна подчеркивает, что она хочет в первую очередь оставаться врачом и продолжать, несмотря на руководящий пост, лечить пациентов.

По мнению Петряйкиной, между врачом и пациентом непременно должны существовать взаимная связь и уважение.

— Пациент и доктор должны нравиться друг другу, иначе они просто не смогут друг с другом плодотворно работать, — продолжает Елена Ефимовна. — Знаете, даже если врач является высококлассным специалистом, но относится к своей работе исключительно с точки зрения заработка, то процесс лечения пациента может сильно затянуться.

Главный врач утверждает: все пациенты больницы — ее дети. По мнению Елены Ефимовны, самое главное в работе с детьми — эмпатия.

— Дети чувствуют намного больше, чем взрослые. Какого-то особенного подхода к ним не требуется. Но важно любить их и сопереживать им, — утверждает она.

Когда главный врач завершает обход юных пациентов, то приступает к дальнейшей работе, а ее бывает много. Это совещания, деловые встречи, раздача поручений другим врачам — своим подчиненным — и каждый день работа с пациентами. А вчера к ежедневным обязанностям добавилась встреча гостей, которые пришли на праздник в честь 55-летия отделения онкогематологии детской больницы.

...Рабочий день у главврача длится до 20:00.

По словам Елены Петряйкиной, она почти не устает, потому что любовь и интерес к своему делу служат для нее хорошим источником энергии.

Читайте также: Лекции о правильном питании и сахарном диабете пройдут в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.