Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Врач объяснила, как предотвратить гипертонию

Общество
Врач объяснила, как предотвратить гипертонию
Для предупреждения или при лечении гипертонии отказ от соленых продуктов не менее важен, чем воздержание от сладкого / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Согласно данным, опубликованным Росстатом, за последние 10 лет в России количество пациентов с гипертонией увеличилось более чем в полтора раза. Главный внештатный специалист Минздрава по кардиологии Сергей Бойцов уточнил, что сведения отражают число впервые выявленных случаев постановки диагноза, то есть речь идет не об увеличении количества больных, а о случаях выявления болезни и ее лечении.

Корреспондент «Вечерней Москвы» обратился к врачу высшей категории, терапевту клиники «К+31», кандидату медицинских наук Наталье Уразовой за комментарием по поводу неутешительных статистических данных:

— Артериальная гипертензия — многокомпонентное заболевание. Гипертония бывает первичной и вторичной по происхождению. Первичная возникает по причине воздействия основных факторов риска. К ним относятся курение, неправильное питание, избыточное употребление соли, злоупотребление алкоголем, гиподинамия (нарушение функций организма при ограничении двигательной активности — прим. «ВМ»), избыточный вес и ожирение, а также генетическая предрасположенность.

Врач пояснила, что в основе вторичной гипертонии лежит какое-нибудь заболевание, например обострение хронического пиелонефрита. По словам терапевта, гипертония второй категории исчезает после лечения болезни, с которой она связана. Случаи первичной гипертензии составляют 95 процентов.

— Предотвратить заболевание можно, если перейти к здоровому образу жизни. Поддержать сердце здоровым помогут отказ от вредных привычек, нормализация веса, адекватные кардионагрузки и правильный рацион, — посоветовала доктор.

Уразова объяснила, что существует три стадии гипертонии. На первой достаточно скорректировать факторы риска и при повышении давления принимать короткодействующие препараты.

Врач объяснила, как предотвратить гипертонию Гипертоникам прописывается строгая диета / Фото: https://pixabay.com/ru

— Существует понятие «органы-мишени». Они подвержены воздействию высокого давления — кровеносные сосуды, головной мозг, сердце и почки. Препараты, прежде всего, должны защитить эти органы и нормализовать давление. При второй степени болезни органы-мишени поражены: сердце меняет конфигурацию, чаще всего повреждается левый желудочек. При третьей степени обычно требуется вызов скорой помощи, — пояснила Уразова.

Доктор отметила, что для предупреждения или при лечении гипертонии отказ от соленых продуктов не менее важен, чем воздержание от сладкого. Больным-гипертоникам прописывается строгая диета.

По наблюдениям врача, обращений больных гипертензией стало в последние годы больше. Она связала это с малоподвижным образом жизни и нервными нагрузками, «болезнями цивилизации». При этом медик сказала, что есть и «вторая сторона медали»: сегодня большинство граждан стали серьезно относиться к своему здоровью, они следят за самочувствием и чаще обращаются при недомогании в медицинские учреждения.

— Статистика в первую очередь говорит о том, что чаще стали выявлять и успешно лечить артериальную гипертензию. Сегодня в России много высококвалифицированных врачей и большой выбор эффективных лекарственных препаратов, поэтому люди не должны погибать от внутриартериального давления. Лечить гипертонию просто. Это профилактика инсульта и инфаркта, — резюмировала специалист.

Читайте также: Названы причины повышенного давления по утрам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.