Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач объяснила, какие елочные гирлянды повреждают сетчатку глаза

Общество
Врач объяснила, какие елочные гирлянды повреждают сетчатку глаза
Фото: pixabay.com

Невролог Василий Генералов в эфире одной из радиостанций заявил, что новые виды гирлянд со специфическими диодами могут вызвать приступы эпилепсии. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил у экспертов, насколько безопасно приобретать новогоднюю иллюминацию через Интернет, чем может обернуться покупка несертифицированного товара и как блеск украшений на самом деле отражается на здоровье.

Кандидат технических наук, лауреат Премии правительства по светодиодной тематике Сергей Черных заявил, что гирлянда, сделанная неправильно, действительно может быть опасна. И не только для глаз.

— Секторов потенциальной опасности несколько. Если производитель не соотнес характеристики источника питания с мощностью осветительного прибора, трансформатор станет перегреваться. Это пожароопасно. Возможна частотная несовместимость: вы «включаете елочку» и в доме «ложится» Wi-Fi. Могут возникать помехи на переговорных устройствах, плохо работать телевизор и видеоаппаратура. Блок питания несертифицированной гирлянды наводит активные заградительные помехи, работает как «глушилка». Могут нарушаться параметры тока сети, и это скажется на работе остальных приборов, — пояснил спикер.

Специалист сообщил, что вред для глаз от полукустарной гирлянды также представляет реальную опасность.

— Синий свет перегружает колбочки сетчатки. Более того, холодный белый также содержит волны синего диапазона, хотя их не видно. Синий свет — основа белого. Такое излучение не полезно. Гнетущее воздействие может оказывать и пульсация, — рассказал Черных. — Длительное использование ярких, мигающих гирлянд синего света особенно неполезно для детей. Это может ухудшить их зрение.

Врач высшей категории, хирург-офтальмолог, кандидат медицинских наук Марианна Комарова отметила, что свет от новогодней елочки не должен быть агрессивным.

— Обычно освещение новогодней елки в комнате является дополнительным. И это хорошо. Отмечу, что «мигание» гирлянды не должно мешать, казаться назойливым. Отмечу, что желательно избегать украшений, дающих синий свет. На его восприятие расходуется много элементов сетчатки, — предостерегла врач.

Хирург напомнила, что рядом с синим цветом в спектральном диапазоне стоит ультрафиолет.

— После ультрафиолета идут диапазоны рентгеновского излучения и гамма-волн, — уточнила она.

Врач объяснила, какие елочные гирлянды повреждают сетчатку глаза Детей нужно беречь от яркого света новогодних гирлянд / Фото: pixabay.com

Длительный визуальный контакт с источником синего света может вызвать негативные процессы в сетчатке глаза, поспособствовать ее разрушению.

— Естественный свет от Солнца. Он имеет желтый или оранжевый теплый оттенок. Такое освещение наиболее благоприятно для глаз. Однако долго смотреть на мощный источник света не стоит в любом случае, какого оттенка бы он ни был. Это, опять же, может повредить сетчатку, — подвела итог специалист, уточнив, что лазерные указки и несертифицированное световое освещение в ночных клубах намного опаснее обычных гирлянд.

Доктор медицинских наук, врач высшей категории, невролог-эпилептолог, профессор кафедры нервных болезней Первого МГМУ имени Сеченова Ольга Воробьева уточнила, какой именно вид эпилепсии провоцируют всеми любимые новогодние украшения.

— Пульсирующие или мерцающие с определенной частотой лампочки могут спровоцировать приступ фотосенситивной эпилепсии. Возможен припадок. Чаще всего подобные приступы случаются у детей, — объяснила она.

Доктор предупредила, что подобное может случиться при посещении светового шоу или ночного клуба. Ведь там много источников света различной интенсивности, который пульсирует в самых разных ритмах.

Читайте также: Россияне потратят рекордную сумму на празднование Нового года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.