Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диетолог рассказала, кому нельзя есть плавленый сыр

Общество
Диетолог рассказала, кому нельзя есть плавленый сыр
Хорошие сыры, в том числе плавленые, не могут стоить дешево / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Ольга Матвей»

Специалисты «Росконтроля» провели исследование плавленого сыра известных производителей. «Белый сыр из Жуковки» получил замечания по составу и вкусовому качеству. Из семи представленных образцов продукции лучшими по вкусу признали сыры Hochland и President.

«Вечерняя Москва» решила выяснить у диетолога Елены Соломатиной, чем полезен и вреден плавленый сыр и кому его противопоказано употреблять в пищу.

— Плавленый сыр — это обычный сыр, на который оказали воздействие солеплавителями — фосфатами. Качественный плавленый сыр представляет собой такой же полезный продукт, как и твердый сыр. Фосфаты в небольшом количестве безопасны. Однако, если есть плавленый сыр в непомерном количестве, от полукилограмма в день, есть риск, что фосфаты, содержащиеся в нем, вступят во взаимодействие с организмом человека и начнут вымывать кальций.

Эксперт заострила внимание на фальсификатах. Она пояснила, что недобросовестные производители, которых сегодня благодаря усилиям контролирующих организаций осталось не так уж и много, могут под видом сыра предлагать сырный продукт.

— Хорошие сыры, в том числе плавленые, не могут стоить дешево. Молоко — дорогое сырье. Как правило, чтобы удешевить продукт, в него добавляют сою, пальмовое масло и трансгенные жиры — растительные жиры, которые пропустили через водород и сделали твердыми. Именно эти жиры крайне неполезны для человека.

Елена Соломатина порекомендовала при покупке обращать внимание на срок годности плавленого сыра. Товар с длительным хранением содержит множество консервантов. Диетолог также посоветовала выбирать продукт естественного, неяркого цвета. Насыщенный оранжевый или розовый оттенок, по ее словам, говорит о добавлении искусственного красителя. Не полезны вкусовые добавки, а также фракции натуральных продуктов, например, кусочки ветчины, грибов или соленого огурца. Эксперт рассказала, что подобные включения снижают срок годности, и, чтобы его снова повысить, в сыр добавляют консервант.

Врач отметила, что опасность в большей степени плавленый сыр представляет как калорийный продукт, его жирность доходит до 60 процентов. Людям, страдающим ожирением или атеросклерозом, сыры показаны только в крайне небольшом количестве, ведь они содержат холестерин. По словам доктора, тем, у кого проблемы с обменом веществ, съесть на протяжении дня можно только один небольшой бутербродик с плавленым сыром. При этом предварительно смазывать хлеб сливочным маслом, как это делают некоторые гурманы, не нужно.

— Надо помнить, что острые, пряные сорта плавленого сыра содержат повышенное количество соли. А она противопоказана при гипертонии, связанной, в свою очередь, с атеросклерозом. Я также рекомендую тем, у кого проблемы с кальцием, заменить в своем рационе плавленый сыр на обычный твердый по причине уже упомянутых мною фосфатов. Осторожно относиться к количеству съедаемого плавленого сыра следует, если есть нарушения в работе почек либо обмене мочевой кислоты.

Продуктов, «вступающих в реакцию» или «выступающих катализатором» при потреблении плавленого сыра, по словам врача-диетолога, нет.

— Разве что с плавленым сыром не надо есть жирную пищу, это будет «масло масляное», в сыре есть и белок, и жир. Даже алкоголь в сочетании с сыром не делает его опасным. Более того, плавленый сыр замедляет всасывание алкоголя и немного смягчает воздействие спиртного, «закусывать плавленым сырком» можно! — пошутила врач.

*Минздрав предупреждает: чрезмерное потребление алкоголя вредит здоровью

Соломатина посоветовала есть плавленый сыр в сочетании с зерновым хлебом из муки грубого помола, а также с растительными салатами.

Читайте также: Стало известно, почему любители зеленого чая живут дольше

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.