Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Врач назвала три опасных заболевания, которые можно подцепить в примерочной

Общество
Врач назвала три опасных заболевания, которые можно подцепить в примерочной
Фото: https://pixabay.com/ru/

Пожалуй, нет таких людей, которые не примеряли на себя чужую одежду или не одалживали у друга или коллеги наушники. И в таких действиях ничего опасного, казалось бы, нет. Но вот врачи с этим не согласны. Врача-дерматовенеролог Екатерина Макарова в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала, что носка чужих вещей может привести к серьезным заболеваниям и заражению паразитами.

Атака вшей

По словам эксперта, в одежде из магазинов, секонд-хендов и даже в кофте, которую вы «взяли напрокат» у подруги, может обитать целый животный мир.

— Прежде всего, речь идет о таких опасных насекомых, как платяная вошь. И если она попадает на ваш кожный покров, считайте, что ваша песенка спета. Водится она в «закромах» любой «пораженной» одежды, выбирая самые потайные места, — карманы, всевозможные складки и швы, — сказала доктор Макарова.

Отличается эта разновидность кровососущих паразитов от головных вшей тем, что ее лапки не приспособлены долго удерживать массу тела на волосах, поэтому они перескакивают на одежду, где и ожидают своего хозяина. Насекомое ползает по телу человека, наносит укусы, что вызывает зуд, жжение и чесотку.

— Места укуса могут отекать. Заметить паразита не так уж и просто, он очень крошечный, хоть и передвигается на небольшие расстояния. Самки живут около 45 дней, но успевают отложить не менее 100 яиц. Максимальная длительность жизни самцов достигает одного месяца.

Если так получилось, что вы все-таки подцепили платяную вошь и она уже успела перейти и на другие ваши вещи, выход один — всю зараженную одежду необходимо постирать в машинке при самой высокой температуре с добавлением инсектицидов.

Также следует обработать свое тело специальными препаратами, продающимися в аптеке. Но даже обыкновенный шампунь может смыть с вас насекомых, уточнила эксперт. Зараженные вещи также можно вынести на мороз либо под прямые лучи солнца.

Почеши мне спинку

Чесотка — еще один бич любителей примерять одежду. Заболевание, как отметила Макарова, начинает проявляться уже на второй или третий день после заражения. Главные симптомы чесотки — это зуд, который усиливается в вечернее время и в знойный день, если речь идет про теплое время года.

— Зудит все тело, но большего всего страдают места, где кожа самая нежная, — паховые впадины, живот, бедра. Высыпания при чесотке напоминают крохотные красные узелки, — заметила врач.

Способы избавления очень простые. Врач, как правило, назначает серную мазь для местного применения, бензилбензоат или перметрин. Если пациент будет выполнять все рекомендации медика, то избавиться от недуга можно и за сутки.

Привет, грибок!

Тяжелыми и очень дорогостоящими в лечении считаются грибковые заболевания. Проявиться болезнь может как через пару дней, так и через несколько месяцев.

Главными симптомами являются шелушение кожи, зуд на стопах. Более серьезные формы болезни влекут боли, отечности и волдыри. На кожном покрове появляются наслоения, сама кожа грубеет.

Опасный симптом — поражение ногтевой пластины, которая из-за заболевания может окраситься в бледно-желтый цвет.

Доктор Екатерина Макарова рекомендует всегда при покупке одежды, придя домой, обязательно проутюжить вещи с изнаночной стороны.

— А в магазинах лучше не примерять одежду на голое тело, особенно купальники. Любую одежду надевайте поверх своей, — пояснила эксперт.

Если же есть сомнения по поводу приобретенной обуви, можно ее обработать антигрибковыми средствами. Полезно также использовать профилактические дезодоранты для обуви с антигрибковым действием.

Мнение биоэнергетика

Биоэнергетик Аленка Курилова в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» предупредила, что носка одежды с чужого плеча может изменить судьбу и навредить здоровью.

— Вещь сама по себе пропитывается жизнью и событием того человека, который ее носит. Например, вы пришли в секонд-хенд и увидели красивое черное платье, которое вам к тому же пришлось к лицу. Вы, не сомневаясь ни секунды, пойдете и купите его. Но ведь именно в этом платье кто-то мог похоронить своего супруга или родственника. Все, энергетика смерти и траура сохранена на этой одежде. И есть очень большой риск повторить судьбу этой девушки или женщины, которая, допустим, овдовела, — пояснила ведьма.

Курилова также заметила, что люди вряд ли будут отдавать на продажу вещи, которые им приносили удачу.

— Как правило, избавляются от одежды, которую жалко выбросить, но есть возможность заработать на ней, либо той, с которой у человека были связаны неприятные воспоминания, болезни или страдания

Биоэнергетик рекомендует приобретать вещи в масс-маркетах, специальных магазинах, а лучше и вовсе заказывать их в Интернете, чтобы не переключить на себя чужой негатив.

Читайте также: Паразитолог объяснила, почему опасно есть стейки с кровью

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.