Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эпидемия и «Эпидемия»: когда жизнь страшнее кино

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Распространение коронавируса стало поводом посмотреть российский сериал.

Сотрудники спецподразделений охраняют аэропорт, люди в костюмах биологической защиты перевозят больных, бронетехника и дезинфекционный туман на улицах города. Ситуация в Китае, где число погибших от нового типа коронавируса уже исчисляется сотнями, судя по кадрам с мест событий, постепенно начинает походить на сюжет фильма-катастрофы. Отличие лишь в том, что китайская постапокалиптика разворачивается в реальности.

Пока журналисты пугают распространением пандемии по всему миру, а ученые спешно ищут противоядие, новую актуальность обрел сериал «Эпидемия» Павла Костомарова. Действие картины, снятой по мотивам романа «Вонгозеро» Яны Вагнер, изначально происходит в Москве. На город обрушивается неизвестный вирус, вводится чрезвычайное положение, начинается мародерство. Симптомы и происхождение болезни непонятны. Заболевшие кашляют кровью, слепнут и в итоге превращаются в зомби. По воле случая группе людей удается бежать из оцепления.

Они стремятся попасть на остров, чтобы переждать эпидемию, по пути попадая в неимоверное количество передряг. А когда падает самолет, в кадре появляются говорящие, кажется, на китайском языке люди в спецодежде с оружием… Продолжение, как полагается, — в следующем сезоне. На фоне ситуации в Китае «Эпидемия» может стать приятным способом скрасить выходные, не выходя из дома. То есть, не рискуя здоровьем.

Эпидемия и «Эпидемия»: когда жизнь страшнее кино Распространение коронавируса стало поводом посмотреть российский сериал «Эпидемия» / Фото: Официальный постер к сериалу

Существует ли этот риск на самом деле — другой вопрос. Известный социолог Роберт Мертон когда-то для объяснения некоторых общественных феноменов предложил концепт под названием «самоисполняющееся пророчество» (self-fulfilling prophecy). Его суть в том, что если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям. Проще говоря, когда ты начинаешь сильно верить во что-то — это сбывается.

Вероятно, каждый испытывал на себе подобную «магию» — следуя за мнением большинства, доверяя слухам или играя в азартные игры. Распространение коронавируса, который уже нарекли буквально чумой ХХI века, — типичный пример ложной проблемы, в которой любые средства массовой коммуникации провоцируют изменение поведения. В этот момент ложное становится истинным, а мы превращаемся в зомби.

Так, в недавнем фильме Джима Джармуша «Мертвые не умирают» зомби бродит, уткнувшись в телефон, тем самым диагностируя тот же социальный тренд. В несколько видоизмененной форме о ситуации с коронавирусом говорит и один из героев, пожалуй, лучшего и чуть ли не единственного зомби-хоррора из России — «Z» Василия Сигарева: «Не положено думать!».

Отсутствие какой-то вменяемой дискуссии на тему 2019-nCoV только усугубляет проблему. С одной стороны, мы имеем постоянно разнящиеся экспертные оценки, с другой — безжалостно растущую с каждым днем статистику смертей. В этот момент где-то в глубине души начинает рождаться беспокойство, а затем его заливает страх.

И когда логические — равно научные аргументы перестают работать, пророчество начинает сбываться. Как бы цинично это ни звучало, но посмотрите на свое отражение в экране смартфона: вы уже неизлечимо больны. Поэтому давайте не будем усугублять наше положение и просто посмотрим неплохой российский сериал. На фоне «чумы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.