Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Угроза или жуткая сказка: страшен ли на самом деле коронавирус

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Угроза или жуткая сказка: страшен ли на самом деле коронавирус
При своевременно оказанной медицинской помощи вирус не так и страшен / Фото: pixabay.com

Президент Владимир Путин предложил лишать лицензии аптеки, завышающие цены на медицинские маски. Михаил Щелканов, профессор НИИ вирусологии им. Ивановского, поделился с «Вечеркой», реальна ли угроза эпидемии в России и спасет ли маска от вируса.

Новости о количестве заболевших и скорости распространения нового вируса поступают каждый день. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала коронавирус международной чрезвычайной ситуацией, но не стала называть его пандемией. При этом, несмотря на то что прогнозы о воздействии вируса на будущее строят уже даже финансовые аналитические агентства, ученые считают, что происходящее, хоть и серьезно, не должно казаться таким удивительным. Мы уже наблюдали такие вспышки в 2002 году, с так называемой атипичной пневмонией. Позже, в 2003 году, был птичий грипп, от которого погибли больше 50 процентов заболевших.

Потом в 2012 году — ближневосточный респираторный синдром. Беспокоиться не о чем, население нашей страны надежно защищено от воздействия опасных биологических факторов, все организовано на высочайшем уровне. Просто планета принадлежит не нам, а микроорганизмам. Некоторые помогают нам жить, а другие настроены недружелюбно. Но мы справимся.

Чем бы полечиться?

Противовирусные препараты: по словам специалистов, такие лекарства могут помочь только по назначению врача и под больничным надзором. Самим лечиться ими ни в коем случае нельзя.

Антибиотики же могут и вовсе навредить, потому что в борьбе с вирусом помогут только специальные препараты. Заниматься самолечением с помощью иммуномодулирующих средств тоже бессмысленно. Решение о назначениях такого рода препаратов должны приниматься только врачом в больнице. Народные средства в борьбе с новым типом коронавируса просто опасны, вы лишь потратите время, дав болезни зайти слишком далеко.

Не запугаете

На сегодняшний день инфицировано порядка 28 тысяч человек, 636 заболевших погибли. Однако статистика показывает, что вирус унес жизни чуть более 2 процентов заболевших. Вылечились от вируса и выписаны из больниц 862 человека — чуть больше 3,5 процента. Выходит, при своевременно оказанной медицинской помощи вирус не так и страшен. Для сравнения: в 2012 году ближневосточный респираторный синдром унес жизни 858 человек из 2494 заболевших.

5 февраля 2020 года. Россия. Тюменская область. Сотрудницы лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» встречают россиян, прилетевших спецбортом из китайской провинции Ухань.

Угроза или жуткая сказка: страшен ли на самом деле коронавирус Сотрудницы лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» встречают россиян, прилетевших спецбортом из китайской провинции Ухань / Фото: ТАСС

Средства защиты

Угольная маска. Особенность такой маски — ее фильтрующий слой, не пропускающий частицы пыли, химические вещества и микроорганизмы. Чаще всего используются для работы в лабораториях. Носить такие маски можно в течение шести часов.

Анатомическая медицинская маска. Такое изделие обеспечивает 99-процентную защиту от бактерий, пыли и пыльцы. Они также делаются четырехслойными и крепятся фиксаторными резинками за уши.

Хит продаж: нетканая медицинская маска. Изготовлена из специальных волокон, уложенных в три-четыре слоя. Пользоваться ими в местах массового скопления людей должны именно болеющие граждане, и менять ее следует каждые 2 часа.

Респиратор. Увидеть такие маски на горожанах можно было только во время смога от торфяных пожаров в 2010 году. У них несколько уровней защиты, угольные и иные фильтры. Такие маски могут защищать от аэрозолей, газов, загрязненных паров в атмосфере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Николаева, врач-терапевт:

— Стопроцентно защититься от вируса в условиях большого города, когда в закрытом пространстве общественного транспорта находится огромное скопление людей, почти невозможно. Но снизить риски можно, придерживаясь простых правил: соблюдать гигиену, всегда тщательно мыть руки после транспорта и выхода на улицу, тепло одеваться и стараться ограничивать контакты с заболевшими коллегами и знакомыми.

Читайте также: Любит поцелуи и боится спирта: как можно заразиться коронавирусом через предметы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.