Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему снизить массу тела и улучшить здоровье — не одно и то же

Общество
Почему снизить массу тела и улучшить здоровье — не одно и то же
Для профилактики ожирения важно придерживаться здорового рациона / Фото: pixabay.com

Жители столицы выбирают правильное питание. Небывалый интерес к диетам и голоданию проявили участники четырехдневной ассамблеи «Здоровая Москва».

Ассамблея проходила на ВДНХ с 16 по 19 января. Общее число посетивших ее перевалило за 60 тысяч человек. Самыми настоящими овациями зрители приветствовали лауреата Нобелевской премии, молекулярного биолога из Японии Есинори Осуми. Уже более тридцати лет он изучает процесс утилизации клеткой внутреннего «мусора» — аутофагию. Внимание к ученому привлекло его открытие, связанное с экспериментом по принудительному голоданию клетки.

— Когда клетку дрожжей я поместил в среду с дефицитом азота, она стала «перестраивать» себя, — пояснил на открытой лекции Осуми. — В условиях азотного, а потом и углеродного голоданий аутофагия позволила изолировать и разрушить все мутировавшие клетки.

Несколько экспериментов Осуми провел с мышами. «Клеточный» эффект повторился. Как отметил ученый, возможно, человечество уже стоит на пороге своего бессмертия. Однако открытые механизмы требуют дальнейшего изучения и анализа.

Ну а о чудо-диетах пока лучше спрашивать диетологов. Жаркой получилась на ассамблее дискуссия на тему похудения «Диета и витамины для всех: за и против».

— Снизить массу тела и улучшить состояние здоровья — не одно и то же, — отметила специалист в области диабета и ожирения, младший научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Юргита Вараева.

Она рассказала, что недавно столичные медики провели профильное обследование группы студентов.

— 70 процентов из них оказались с нормальной массой тела, — отметила Вараева. — Но при этом половина учащихся страдает дефицитом мышечной массы и более чем треть из них имеет избыток так называемого висцерального (глубинного) жира.

Как подчеркнула Юргита Руслановна, именно жир, образующийся вокруг внутренних органов брюшной полости, грозит развитием разного рода патологий. И борьба с этим жиром может быть результативной только благодаря целому комплексу лечебных мероприятий, куда в том числе входит и диетотерапия.

Перечень применяемых диет, озвученный на ассамблее экспертами, поражает своим разнообразием. Но никто из выступавших не рекомендовал какую-либо из них испытывать на себе без контроля со стороны лечащего врача.

— Для профилактики ожирения важно придерживаться здорового рациона, — напомнила заместитель главного внештатного диетолога Минздрава России, доктор медицинских наук Алла Погожева. — Такой рацион предполагает соответствие энергетической ценности потребляемой пищи суточным энергозатратам человека. Нашим пациентам без диетотерапии не обойтись. Она поможет исцелить от многих болезней. Особые рекомендации прозвучали в адрес жертв праздников, за считаные дни прибавляющих в весе.

Доктор меднаук Погожева посоветовала им чаще чередовать застолья с физической активностью, а в финале веселий переходить к разгрузочным дням и даже суточным голоданиям — несухим, один раз в неделю, когда зашкаливает стрелка весов.

ВНИМАНИЕ

Избыток массы тела грозит снижением продолжительности жизни на 5 лет, ожирение — на 15.

85 процентов россиян умирают от неинфекционных заболеваний. Снизить риск смерти от болезней сердца, органов дыхания, онкологии, неправильного обмена веществ можно, правильно питаясь и занимаясь физической деятельностью.

Читайте также: Ученые выяснили, как музыка во время тренировок влияет на человека

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.