Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Взгляните на своих родственников»: дерматолог рассказала, в каких случаях татуировка может привести к раку

Общество
«Взгляните на своих родственников»: дерматолог рассказала, в каких случаях татуировка может привести к раку
Фото: https://pixabay.com

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко предложил запретить россиянам наносить татуировки. По его словам, это может привести к гнойным осложнениям и даже к онкологии.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, которые рассказали, так ли страшны рисунки на коже и как украсить себя без осложнений.

Врач-дерматолог Лариса Алексеева считает, что вероятность каких-либо осложнений после нанесения татуировок минимальна, если процедура проходит в специализированном салоне:

— Если манипуляция проводилась в специализированном салоне, все документы сертифицированы, лицензия Роспотребнадзора получена, краски и аппараты, использованные в работе, проверены, все меры санитарии соблюдены, вероятность осложнений минимальна. Я, как терапевт с 30-летним стажем могу сказать, что с таким не сталкивалась ни разу. Проблемы возникают, скорее, когда татуировки делают где-нибудь на пляже в Турции с использованием неизвестных красок, или разрисовывают тело хной, что провоцирует аллергические реакции.

— Кроме аллергий, к каким еще последствиям может привести неправильно нанесенный рисунок?

— Скажу честно, я лично против татуировок в принципе, однако каждый человек волен самостоятельно принимать решения в зависимости от своих вкусов и причуд. Однако даже если вам хочется нанести на тело рисунок, важно знать меру. Например, сын Елены Яковлевой, сплошь покрытый картинками, действительно может столкнуться с осложнениями. Не стоит рисковать и в том случае, если есть склонность к новообразованиям, на теле присутствует большое количество родинок. Также взгляните на своих родителей, бабушек, дедушек — в случае наличия у них кератом делать татуировки не рекомендуется. Подобные манипуляции с кожей действительно могут провоцировать рост новообразований, которые легко превратятся в злокачественные. Так что во всем нужно знать меру. Одна небольшая татуировка не повредит, если подходить к делу без фанатизма.

К слову, если попытаться удалить изображение лазером, вероятность осложнений не уменьшится, а только возрастет. По словам дерматолога, выведение даже более опасно, поскольку речь идет уже не о точечном введении красителя, а об ожоге кожи и шраме, который останется на всю жизнь.

Внимательно стоит относиться и к выбору места нанесения рисунка. Украшать не стоит внутреннюю поверхность бедер, подколенные ямки, лицо, уши — места, где много сосудов. Врач предупреждает о том, что если мастер случайно заденет сосуд во время работы, то последствия могут оказаться плачевными.

В свою очередь, тату-мастер Александр Касаткин также предложил относиться с осторожностью к областям с особенно нежной кожей, например, к паховой области. Кстати, именно там, а также в областях с небольшим количеством мышечной ткани, сделать татуировку больнее всего. Не стоит экспериментировать и с внутренней поверхностью стоп, пальцами, ладонями, но дело здесь уже не в чувствительности зоны, а в том, что с большой вероятностью рисунок там просто «поплывет» или исчезнет:

— Для недопущения осложнений одинаково важна работа не только мастера, но и клиента. Уход за татуировкой особенно важен в первые дни и вся ответственность здесь возлагается на самого человека и на то, как внимательно он слушал указания. Несколько раз в день, по сути, открытую рану необходимо обрабатывать кремами, постоянно менять повязку, не допускать прения и скопления влаги на месте рисунка.

Не менее важно проконтролировать и работу салона. Убедитесь в том, что иглы, которыми вам будут наносить рисунок, одноразовые — попросите открыть их при вас, следите за тем, чтобы мастер обработал и стерилизовал рабочее место, наносил изображение только в одноразовых перчатках, использовал только качественные краски.

Читайте также: Онколог назвал самое эффективное средство борьбы с раком

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.