Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

С какими проблемами чаще всего приходят к врачу-гастроэнтерологу

Общество
С какими проблемами чаще всего приходят к врачу-гастроэнтерологу
Неправильное питание также может стать причиной боли в животе / Фото: pixabay.com

Приступы, вызванные спазмами, по статистике, составляют больше половины всех жалоб, с которыми обычно приходят к врачу–гастроэнтерологу.

Но далеко не всегда спазмы — это болезнь, чаще так проявляются самые разные недуги желудка, тем самым нарушая и наш привычный ритм жизни, и ее качество. Как правильно бороться со спазмами, рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Клинической больницы № 85 ФМБА России Ландыш Губайдулина.

— Любой спазм в организме — это боль, реакция гладкой мускулатуры, судорожное сокращение мышечной стенки кровеносных сосудов, пищевода и других полых органов с временным сужением их просвета, — рассказывает эксперт.

Определить сразу природу болевых ощущений, по ее словам, бывает непросто. То ли они возникли со стороны желудка, то ли кишечника, а может, в связи с болезнями печени. Поэтому нужно обследовать желудочно-кишечный тракт в целом, чтобы максимально быстро выявить истинную причину.

— Пациентов с острой болью, — рассказала Губайдулина, — при аппендиците, кишечной колике или остром холецистите, например, мы всегда направляем к хирургу, чтобы исключить необходимость срочного оперативного вмешательства. А в некоторых случаях бывает достаточно дать пациенту препараты-спазмолитики, и кишечная колика проходит.

По словам врача, при хронических болях также приходится подробно выяснять, когда они возникли, с чем связаны. К примеру, организм может отреагировать на неправильное пищевое поведение перерастяжением мышц. Такое случается, когда человек объедается большим количеством фруктов, овощей или сладостей. Бродильные процессы могут вызвать болезненный кишечный спазм.

— Боли могут возникнуть и в желчном пузыре, при спазме протоков желчевыводящих путей, — говорит эксперт, — в подобных ситуациях мы можем облегчить состояние пациента, используя спазмолитические препараты — то есть лекарства, которые способствуют расслаблению мышц, либо, наоборот, их тонизируют. Многие из них изготовлены на растительной основе, в один препарат может входить от 6 до 9 видов растений, обладающих, помимо спазмолитического, также и противовоспалительным действием.

— В гастроэнтерологии большинство болезненных ситуаций связано с приемом пищи, употреблением тех или иных продуктов. Поэтому самое правильное — временно отказаться от еды, поголодать от 4 до 6 часов, — советует эксперт. — При этом пить больше теплой жидкости, лучше воды. Можно также попробовать заварить себе ромашку или валериану. Либо в качестве скорой помощи принять две таблетки но-шпы.

Но если болевой синдром не уходит — необходимо немедленно отправиться к врачу или вызвать скорую. Гастроэнтерологические проблемы нередко осложняются хирургическими, что заставляет нас быть предельно осторожными. С животом шутить нельзя, — отметила Губайдулина.

КСТАТИ

В московских поликлиниках созданы кабинеты экстренной помощи, куда пациента с острой болью из регистратуры направят сразу же, без предварительной записи. Если выяснится, что необходима консультация хирурга — к нему также отправят вне очереди. Либо к гастроэнтерологу, для дальнейшего лечения. Если пациент жалуется на темный стул — это признак возможного кровотечения, и его немедленно отправят на гастроскопию. Для экстренных пациентов двери сейчас везде открыты, главное — вовремя обратиться к врачам.

Читайте также: Врач объяснил, кому нужно ограничить порции блинов на Масленицу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.