Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дерматолог рассказала, как сохранить здоровье кожи в большом городе

Общество
Дерматолог рассказала, как сохранить здоровье кожи в большом городе
Косметолог предупреждает, что что брать крем для лица вслепую не стоит / Фото: pixabay.com

Мы все хотим хорошо выглядеть. Но получается не всегда. Круги под глазами, сухая бледная кожа, тусклый взгляд... Жизнь в большом городе с его стрессами и экологией редко дает нам шанс сохранить безупречную внешность. Что же делать?

— Наша внешность — это состояние нашей кожи, — рассказывает врач высшей категории, дерматолог Лариса Алексеева. — Кожа — один из главных органов человека. По нему можно определить, болен он или нет. Быть больным, но со здоровой кожей нереально.

Если говорить о коже лица, то, как пояснила эксперт, есть три составляющих ее здоровья.

— Это полноценный сон, правильный питьевой режим и специальные маски, — пояснила Лариса Рувимовна. — Начнем со сна. Хотите хорошо выглядеть — спите не менее восьми часов в сутки. Причем с открытой форточкой.

— Помогает избежать пересушивания кожи и правильный питьевой режим, — говорит Лариса Алексеева. — Начинайте день со стакана воды. В день женщине нужно выпивать от 1,5 до 2 литров чистой питьевой воды. Мужчине — 2–2,5 литра.

Третий фактор красоты кожи — всевозможные маски.

— Лучше всего, если маски будут из овощей и фруктов, — пояснила Лариса Рувимовна. — Идеальный вариант — маска из огурца. Она прекрасно питает кожу.

Отдельная история — умывания.

— Умывать лицо нужно обычной водой, — пояснила эксперт. — Если боитесь водопроводной, используйте талую. Заморозьте воду в холодильнике, потом пусть растает, и умывайте ею лицо. А вот разного рода гели для умывания лица я бы использовать не советовала. Они уничтожают естественную флору, которая защищает кожу от внешних факторов. То же самое касается гелей для тела. Ими не нужно пользоваться каждый день: для кожи это вредно, — подчеркивает эксперт.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Врач-инфекционист Ирина Котова советует:

— Чтобы ваше лицо выглядело здоровым, пореже трогайте его руками. Ведь на пальцах всегда остаются микробы.

— Не трите глаза даже чистыми руками — можно травмировать кожу век.

— После умывания слегка приложите к лицу сухое полотенце, не растирая кожу.

— Держите телефонную трубку на некотором расстоянии от лица.

— Любые манипуляции с кожей должен проводить косметолог, вы можете это сделать только после консультации с врачом.

Как выбрать крем для любимой девушки

Уход за кожей невозможно представить без крема. Как выбрать наиболее подходящий из них? Вопрос не праздный, ведь впереди — 8 Марта. Продажи косметики перед праздниками вырастут в несколько раз!

— Если вы хотите подарить именно крем, то лучше купить средство для рук или крем солнцезащитный, — советует косметолог Марина Ваулина. — Именно с этими средствами труднее всего ошибиться. Особенно с кремом солнцезащитным, если покупать его в аптеке. Если же вы решили купить крем для лица, то лучше сначала незаметно сфотографировать все средства, стоящие в ванной комнате девушки или на ее прикроватной тумбочке. Потому что брать крем вслепую не стоит.

— Лучше, чтобы крем для лица покупала сама женщина, причем после обращения к косметологу, — рассказывает Марина Ваулина. — Только в косметологическом салоне можно выяснить, какой у человека тип кожи и какой крем именно ему наиболее подходит. Покупать крем, не выяснив предпочтений девушки, только из-за того, что вам, например, понравился запах, — опрометчиво.

При покупке крема Марина Анатольевна советует первым делом оценить его состав.

— Чем больше натуральных ингредиентов, тем лучше, — рассказывает врач. — При этом обращайте внимание на срок годности. У натуральных кремов он обычно ниже, чем у тех, в которых много «химии».

Третий важный момент — упаковка. Лучше покупать крем с дозатором, чем с крышкой. Он будет меньше сохнуть, и мы не занесем в него микробы, которые его разрушают.

Эксперт также советует покупать крем, соответствующий возрасту — иначе от него просто не будет пользы.

— Покупая крем, важно сказать врачу-консультанту, для чего вы его приобретаете. Ведь если вы едете в Эмираты загорать, нужен один тип средства для кожи. Едете кататься на горных лыжах — совсем другой. Остаетесь в Москве с ее влажным климатом и отнюдь не курортным воздухом — нужно третье средство, — пояснила Ваулина.

Отдельная история — цена. По словам эксперта, высокий ценник — не показатель качества.

— Ну и, наконец, запах. Многие женщины любят, когда крем приятно пахнет.

Надо понимать, что запах дают ароматические масла, а среди них могут быть аллергены, — пояснила Марина Ваулина. — Вы можете купить крем, а пользоваться им не получится из-за аллергических реакций. Его можно будет только выбросить. Так что лично я бы советовала покупать крем без запаха.

Читайте также: «Взгляните на своих родственников»: дерматолог рассказала, в каких случаях татуировка может привести к раку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.