Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дерматолог рассказала, как сохранить здоровье кожи в большом городе

Общество
Дерматолог рассказала, как сохранить здоровье кожи в большом городе
Косметолог предупреждает, что что брать крем для лица вслепую не стоит / Фото: pixabay.com

Мы все хотим хорошо выглядеть. Но получается не всегда. Круги под глазами, сухая бледная кожа, тусклый взгляд... Жизнь в большом городе с его стрессами и экологией редко дает нам шанс сохранить безупречную внешность. Что же делать?

— Наша внешность — это состояние нашей кожи, — рассказывает врач высшей категории, дерматолог Лариса Алексеева. — Кожа — один из главных органов человека. По нему можно определить, болен он или нет. Быть больным, но со здоровой кожей нереально.

Если говорить о коже лица, то, как пояснила эксперт, есть три составляющих ее здоровья.

— Это полноценный сон, правильный питьевой режим и специальные маски, — пояснила Лариса Рувимовна. — Начнем со сна. Хотите хорошо выглядеть — спите не менее восьми часов в сутки. Причем с открытой форточкой.

— Помогает избежать пересушивания кожи и правильный питьевой режим, — говорит Лариса Алексеева. — Начинайте день со стакана воды. В день женщине нужно выпивать от 1,5 до 2 литров чистой питьевой воды. Мужчине — 2–2,5 литра.

Третий фактор красоты кожи — всевозможные маски.

— Лучше всего, если маски будут из овощей и фруктов, — пояснила Лариса Рувимовна. — Идеальный вариант — маска из огурца. Она прекрасно питает кожу.

Отдельная история — умывания.

— Умывать лицо нужно обычной водой, — пояснила эксперт. — Если боитесь водопроводной, используйте талую. Заморозьте воду в холодильнике, потом пусть растает, и умывайте ею лицо. А вот разного рода гели для умывания лица я бы использовать не советовала. Они уничтожают естественную флору, которая защищает кожу от внешних факторов. То же самое касается гелей для тела. Ими не нужно пользоваться каждый день: для кожи это вредно, — подчеркивает эксперт.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Врач-инфекционист Ирина Котова советует:

— Чтобы ваше лицо выглядело здоровым, пореже трогайте его руками. Ведь на пальцах всегда остаются микробы.

— Не трите глаза даже чистыми руками — можно травмировать кожу век.

— После умывания слегка приложите к лицу сухое полотенце, не растирая кожу.

— Держите телефонную трубку на некотором расстоянии от лица.

— Любые манипуляции с кожей должен проводить косметолог, вы можете это сделать только после консультации с врачом.

Как выбрать крем для любимой девушки

Уход за кожей невозможно представить без крема. Как выбрать наиболее подходящий из них? Вопрос не праздный, ведь впереди — 8 Марта. Продажи косметики перед праздниками вырастут в несколько раз!

— Если вы хотите подарить именно крем, то лучше купить средство для рук или крем солнцезащитный, — советует косметолог Марина Ваулина. — Именно с этими средствами труднее всего ошибиться. Особенно с кремом солнцезащитным, если покупать его в аптеке. Если же вы решили купить крем для лица, то лучше сначала незаметно сфотографировать все средства, стоящие в ванной комнате девушки или на ее прикроватной тумбочке. Потому что брать крем вслепую не стоит.

— Лучше, чтобы крем для лица покупала сама женщина, причем после обращения к косметологу, — рассказывает Марина Ваулина. — Только в косметологическом салоне можно выяснить, какой у человека тип кожи и какой крем именно ему наиболее подходит. Покупать крем, не выяснив предпочтений девушки, только из-за того, что вам, например, понравился запах, — опрометчиво.

При покупке крема Марина Анатольевна советует первым делом оценить его состав.

— Чем больше натуральных ингредиентов, тем лучше, — рассказывает врач. — При этом обращайте внимание на срок годности. У натуральных кремов он обычно ниже, чем у тех, в которых много «химии».

Третий важный момент — упаковка. Лучше покупать крем с дозатором, чем с крышкой. Он будет меньше сохнуть, и мы не занесем в него микробы, которые его разрушают.

Эксперт также советует покупать крем, соответствующий возрасту — иначе от него просто не будет пользы.

— Покупая крем, важно сказать врачу-консультанту, для чего вы его приобретаете. Ведь если вы едете в Эмираты загорать, нужен один тип средства для кожи. Едете кататься на горных лыжах — совсем другой. Остаетесь в Москве с ее влажным климатом и отнюдь не курортным воздухом — нужно третье средство, — пояснила Ваулина.

Отдельная история — цена. По словам эксперта, высокий ценник — не показатель качества.

— Ну и, наконец, запах. Многие женщины любят, когда крем приятно пахнет.

Надо понимать, что запах дают ароматические масла, а среди них могут быть аллергены, — пояснила Марина Ваулина. — Вы можете купить крем, а пользоваться им не получится из-за аллергических реакций. Его можно будет только выбросить. Так что лично я бы советовала покупать крем без запаха.

Читайте также: «Взгляните на своих родственников»: дерматолог рассказала, в каких случаях татуировка может привести к раку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.