Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пока не приехала скорая помощь…

Общество
В оказании первой помощи огромную роль играет предоставление правильной информации, которая не вызывает ни у кого сомнений. Ведь в интернете тысячи непроверенных статей.

К тому же сегодня в школах отдельно этому не обучают. Проведенные нами занятия, в организации которых помогло министерство просвещения, развеяли мифы о том, что обучение первой помощи — это скучно.

Охват был огромный. Мы, если честно, не ожидали собрать такое количество ребят в возрасте 12–17 лет. 600 тысяч участников по всей стране! Пять тысяч волонтеров рассказывали и показывали на специальных тренажерах, как правильно помогать при кровотечениях, ожогах и порезах. Подростков учили не только делать перевязки и транспортировать больных, но и правильно вызывать скорую помощь. В таком формате и во всероссийском масштабе уроки первой помощи проходят впервые.

Эта тема становится все более актуальной. Мы говорим: не нужно смотреть на чужую беду со стороны, нужно помогать. Вне зависимости от того, кто вы: волонтер, медик или рядовой гражданин. Жить станет безопаснее и спокойнее, когда мы будем уверены, что каждый из тех, кто нас окружает, сможет в случае необходимости прийти на помощь. Поэтому каждый должен иметь элементарные медицинские познания и уметь применять их, чтобы помочь пострадавшему дожить до приезда скорой и тем самым спасти ему жизнь. Такую помощь могут оказать многие, однако без специальных знаний на это решаются редко.

Пока не приехала скорая помощь… Медицинские профессии остаются самыми востребованными среди школьников / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В странах Запада считают, что для достижения эффекта от уроков первой помощи ее должна уметь оказывать хотя бы четверть населения страны. Тогда есть вероятность, что на месте происшествия окажется хотя бы один из обученных людей. А школьники — это миллионы выпускников каждый год. И если мы их будем регулярно учить основам спасения пострадавших в экстренной ситуации, то с каждым годом доля граждан, умеющих оказывать первую помощь, будет увеличиваться. Для этого уже утверждена новая концепция преподавания основ безопасности жизнедеятельности, созданы учебники.

В этом месяце в Москве и 20 регионах будет запущен еще один проект «Школьная команда первой помощи». Вначале участники изучат теорию, закрепят ее на практике. И уже потом при школах сформируют команды для участия в региональных и во всероссийском чемпионатах.

Кстати, медицинские профессии остаются самыми востребованными среди школьников. Поэтому очень важно говорить с детьми на эти темы, рассказывая им о профессии врача. В связи с этим в рамках Всероссийской акции «Твой выбор», которая пройдет с 16 по 20 марта, для школьников по всей стране организуют встречи с ведущими врачами и посещение медучреждений. Каждый гражданин должен понимать, что, зная основы медицинской помощи, мы сможем спасти гораздо больше людей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.