Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сомнолог назвал главные составляющие здорового сна

Общество
Сомнолог назвал главные составляющие здорового сна
Бессонница, как свидетельствуют врачи, сигнализирует о проблемах со здоровьем. Прежде всего — о депрессии и болезнях сердца и артрите / Фото: pixabay.com

В пятницу, 13 марта, Всемирный день сна. «Вечерняя Москва» спросила президента Российского общества сомнологов Романа Бузунова, как правильно спать.

Главная проблема москвичей, как считает специалист, — слишком протяженный рабочий день и большие расстояния.

— Люди поздно приезжают с работы домой, плотно ужинают, затем «бродят» в интернете, а потом пытаются уснуть. В результате возникают проблемы с засыпанием, пробуждения среди ночи. День ото дня недосып накапливается, а на выходных человек пытается отоспаться за всю неделю. В итоге режим дня окончательно сбивается, потому что организм не понимает — когда ему спать и когда бодрствовать, — сказал Бузунов.

Чтобы наладить режим, нужно отказаться от плотного ужина. Он должен составлять не более 20 процентов всего дневного рациона и есть за два-три часа до сна. Еще перед сном лучше не пользоваться гаджетами.

— Голубой свет экрана напоминает дневной, сигнализируя организму, что спать рано. Лучше почитать книгу со спокойным сюжетом. Также очень важно иметь ритуал отхода ко сну. Например: теплая ванна, травяной успокаивающий чай, — подытожил эксперт.

Будильник

Чтобы пробуждение не превращалось в стресс, выберите гаджет, имитирующий звуки природы. Например, пение птиц. Причем настройте звук так, чтобы он нарастал постепенно.

Сомнолог назвал главные составляющие здорового сна Чтобы пробуждение не превращалось в стресс, выберите гаджет, имитирующий звуки природы / Фото: pixabay.com

Повязка для глаз

Способна заменить даже самые плотные шторы. Главное — чтобы резинка не давила на голову, создавая дискомфорт и мешая сну.

Анатомическая подушка

Она позволяет создать идеальное положение шейных позвонков, при котором позвоночник во сне не искривлен, как, например, при сидении у компьютера, а остается ровным.

Матрас

Идеальный вариант — мягкий или полумягкий. Он лучше «подстраивается» под ваше тело и дает спокойно отдохнуть.

Кровать

Ширина односпальной должна быть не меньше 80 сантиметров. Двуспальной — 160 сантиметров. Чем шире, тем лучше. Иначе вы будете мешать друг другу.

Сомнолог назвал главные составляющие здорового сна Ширина односпальной должна быть не меньше 80 сантиметров. Двуспальной — 160 сантиметров. Чем шире, тем лучше / Фото: pixabay.com

Шторы

Чем плотнее, тем лучше. В идеале они должны быть такими, чтобы вы не разобрали — день за окном или ночь.

Беруши

Лучше всего — из силикона. Они способны снизить уровень шума в ваших ушах на 30 децибел. А чем тише, тем лучше вы спите.

Увлажнитель воздуха

Влажность в московских квартирах благодаря центральному отоплению, как правило, в районе 20–30 процентов. А чтобы не сохла кожа, нужно 50–60 процентов. Увлажнитель эту проблему эффективно решает — вам не придется спать в духоте.

Вздремнуть в пути

Спать в общественном транспорте — это вполне нормально. Короткий дневной сон длительностью от 15 до 30 минут восстанавливает силы и снижает стресс. Но после 30 минут сон переходит в глубокую стадию, и при пробуждении, как правило, возникает чувство разбитости.

Если вы в транспорте уснуть не можете, можно просто посидеть, максимально расслабившись, с закрытыми глазами, следя за дыханием. Это тоже хороший способ восстановления сил.

От аллергии до артрита

Бессонница, как свидетельствуют врачи, сигнализирует о проблемах со здоровьем. Прежде всего — о депрессии и болезнях сердца и артрите. По статистике, 80 процентов людей, страдающих артритом, имеют проблемы со сном. При артрите в организме происходит воспалительный процесс, который в свою очередь приводит к развитию повышенной тревожности. Также бессонница нередко связана с аллергией. В результате отека носовых пазух возникает сильная заложенность, и насморк мешает спать. Вывод: если есть проблемы со сном — проверьте свое здоровье.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Полуэктов, доцент Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова:

— Главная причина «не могу уснуть» — излишняя физическая или умственная активность перед сном, когда вы взбадриваете организм, настраивая его на работу, а не на отдых. Например, устроить на ночь пробежку — это плохая идея. А вот не спеша прогуляться — хорошая. Читать на ночь учебник, книгу по работе или учить уроки — тоже неправильно. За час до предполагаемого сна — минимум физической и умственной активности. Вы отдыхаете.

Читайте также: Диетолог рассказала, кому нельзя пить березовый сок

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.