Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Наталья Антипят: Пневмония — опасное осложнение новой коронавирусной инфекции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Наталья Антипят: Пневмония — опасное осложнение новой коронавирусной инфекции
Фото: Из личного архива Натальи Антипят

Одно из осложнений новой коронавирусной инфекции — пневмония. Вчера заместитель главного врача инфекционной клинической больницы № 1 Департамента здравоохранения Москвы Наталья Антипят рассказала «ВМ» об особенностях этого заболевания.

— Наталья Александровна, самостоятельно можно распознать пневмонию?

— Основным и опасным осложнением новой коронавирусной инфекции COVID-19 является поражение легких — пневмония. Несмотря на то что в большинстве случаев, более чем в 80 процентах, COVID-19 протекает в легких формах, как и другие острые респираторные вирусные инфекции, это заболевание может давать осложнения. В группе риска — лица старших возрастных групп, люди с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы и другими болезнями. Основные жалобы, которые предъявляют пациенты с COVID-19, не являются специфичными. С повышением температуры тела, усталостью, болью в горле и кашлем протекают и другие ОРВИ, поэтому поставить диагноз и назначить необходимое лечение может только врач. Распознать у себя такое осложнение, как пневмония, человек, не имеющий специального образования, не может. Врач, помимо сбора жалоб и анамнеза, применяет специальные методы клинического обследования: перкуссия и аускультация легких («выслушивание» звуков в легких), для подтверждения диагноза назначает лабораторные исследования и рентгенологическое обследование. Нужно помнить, что у некоторых пациентов пневмония может протекать в стертой форме, без характерной классической симптоматики.

— Какие последствия пневмонии могут быть?

— В большинстве случаев пневмония завершается выздоровлением, но при тяжелом течении, в случае позднего обращения и самолечения, пневмония может привести к различным опасным осложнениям, таким как дыхательная недостаточность, плеврит, абсцесс легкого. При крайне тяжелом течении COVID-19 у больных развивается так называемый острый респираторный дистресс-синдром — жизнеугрожающее состояние, которое сопровождается повреждением альвеолярно-капиллярного барьера и возникновением массивной двусторонней инфильтрации. При этом легкие уже не могут полноценно справляться со своей функцией доставки кислорода в кровь, возникает гипоксия. Течение пневмонии может осложниться и сепсисом — состоянием, когда организм уже не может купировать местную, локальную инфекцию. Тогда развивается септический шок и различные органы (сердце, почки, печень) перестают выполнять свои функции. Помимо острых быстроразвивающихся и опасных для жизни состояний, пневмония при некоторых бактериальных и вирусных инфекциях может завершиться фиброзом легких — состоянием, когда поврежденные воспалительным процессом участки необратимо заменяются другой соединительной тканью, которая не способна выполнять «функцию дыхания». Предотвратить развитие осложнений возможно, если вовремя обратиться за медпомощью и соблюдать рекомендации врачей.

— А как еще можно защититься от пневмонии?

— Пневмонии могут вызывать различные инфекционные агенты — бактерии, вирусы, грибы, простейшие — всего можно насчитать более 100 микроорганизмов. Но большинство случаев заболевания ассоциируется с ограниченным кругом патогенов — это пневмококк, гемофильная палочка, микоплазма, различные респираторные вирусы, в том числе грипп и новая коронавирусная инфекция, золотистый стафилококк, легионеллы и другие. Наиболее эффективное средство профилактики — вакцинация. С ее помощью мы можем предотвратить развитие пневмоний, вызванных пневмококковой и гемофильной инфекциями, гриппом, корью, при которой наблюдаются крайне тяжелые формы поражения легких. Прививки против всех этих заболеваний включены в национальный и региональный календарь, сделать их можно бесплатно. Также в период сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями и в связи с текущей ситуацией по новой коронавирусной инфекции нужно соблюдать правила профилактики: ограничить посещения общественных мест, избегать контактов с людьми, у которых есть симптомы ОРВИ, мыть руки и использовать антисептические растворы, дезинфицировать гаджеты и поверхности, к которым прикасаетесь, использовать медицинские маски, ограничить объятия и рукопожатия при приветствии.

Читайте также: В России выздоровели еще четыре пациента с коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.