Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Жизнь после карантина

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус вторгся в наш обустроенный комфортный мир, мы только о нем и думаем: получится ли работать на удаленке, как не заразиться самим и понадежнее спрятать своих стариков?

Но рано или поздно, через месяц или полгода, зараза отступит, это неизбежно, как восход солнца в темный предрассветный час. И мы вернемся к нормальной жизни, только она будет уже немножко другой.

Мы видим, в каком загоне находятся санэпидслужбы в развитых странах. Инфекционные койки сокращены за ненадобностью — это мировая тенденция, а вовсе не чудеса нашей российской оптимизации. Ведь после испанки целое столетие не было опустошительных эпидемий, казалось, что высокий уровень жизни навсегда избавил мир от этой напасти. И тут вдруг выясняется, что санитарные врачи — не работники пыльного архива, а боевой авангард здравоохранения, от компетенции которого зависят жизнь и смерть огромного числа людей. Несомненно, что санэпидслужба получит новые полномочия — это будут врачи-силовики.

Сделает рывок фарминдустрия. Считается, что для создания вакцины нужно пять лет. Но уже сейчас, спустя всего три месяца от начала пандемии, вакцину от коронавируса тестируют на людях. А в 2021 году обещают прививки населения. Этот опыт позволит быстро реагировать на вспышки новых заболеваний, которые неизбежны в нашем донельзя глобальном мире. Должны потерпеть крах «антипрививочники» — сегодня каждый своими глазами видит, какие беды могут нести инфекции.

Жизнь после карантина Санитарные врачи — не работники пыльного архива, а боевой авангард здравоохранения / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Стало очевидно, что права человека должны заканчиваться там, где начинается опасность для других членов общества. Лучший пример — успех жесточайшего карантина в городе-герое Ухане. В Германии спешно пишутся поправки к законам, разрешающие в подобных случаях ограничивать свободу граждан, отслеживать нарушителей карантина и наказывать их. «Наступления на демократию» следует ждать и в других странах.

А еще изменится рынок труда. Вынужденный перевод работников на удаленку продемонстрирует эффективность такой модели, позволяющей экономить на аренде помещений, коммуналке, да и на зарплатах тоже — многие из тех, кому не придется тратить время и силы на дорогу, согласятся получать меньше.

Какой-то месяц назад массовая отмена мероприятий, остановка производства, изоляция целых континентов казались невозможными — ведь это страшные финансовые потери. Но вирус напомнил: человеческая жизнь важнее денег. Переживания миллионов людей во время пандемии обязательно отразятся на морали. Еще больше станет волонтеров, готовых помогать слабым и уязвимым. Поддержка незащищенных членов общества должна усилиться — этого требует сама жизнь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.