Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт рассказал, как распознать признаки инсульта

Общество
Эксперт рассказал, как распознать признаки инсульта
Инсульт возникает при закупорке артерии, ее спазме или кровоизлиянии в головной мозг / Фото: pixabay.com

Каждые две секунды в мире случается инсульт. Каждые шесть секунд он уносит одну жизнь. Как с этим недугом борются в столице, «Вечерке» рассказал эксперт.

Ежегодно с инсультом сталкиваются более 450 тысяч россиян. С помощью современных технологий московские врачи спасают от гибели таких пациентов, помогают им восстановить утраченные функции организма и вернуться к обычной жизни.

Более 10 лет назад в стране начала работать сосудистая программа, признанная международным медицинским сообществом лучшей в мире. Только в столице «инсультная сеть» насчитывает не менее 30 специализированных сосудистых центров.

По словам доктора медицинских наук, профессора, главного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России Галины Ивановой, инсульт — серьезная катастрофа для организма человека. После него важно не просто выжить, но и восстановить утраченные организмом функции, что в огромной степени зависит от того, как быстро пациента доставили в сосудистый центр для оказания ему экстренной помощи.

— Чтобы свести последствия инсульта к минимуму, пациента необходимо госпитализировать не позднее четырех с половиной часов, — рассказывает Галина Иванова. — Чем позднее больной попадет к врачам, тем выше вероятность осложнений и меньше надежд на полное и качественное восстановление.

По словам эксперта, реабилитация после инсульта должна начинаться в первые 12–48 часов. Самый реальный способ вовремя начать грамотное восстановление — после выписки из сосудистого центра перевести пациента в клинику реабилитации. Ведь не секрет, что в этот период человек может находиться в достаточно тяжелом состоянии — с парализованной стороной тела, невозможностью самому вставать с кровати, обслуживать себя, самостоятельно принимать пищу.

Тяжелая депрессия или внезапные слезы без причины свидетельствуют о психологической неустойчивости пациентов после инсульта, и без помощи специалиста здесь не обойтись. Часто сохраняются проблемы с памятью и речью. В первый год высок риск повторного инсульта. В то же время своевременная медицинская реабилитация не просто снижает вероятность инвалидности, но и увеличивает шансы человека на независимость от своих близких.

Один из многочисленных примеров правильности подобной стратегии — история пациентки Елены К. Пережив инсульт в 42 года, женщина не могла обходиться без инвалидной коляски, руки не держали даже обычную чашку. Всего за курс реабилитации специалисты помогли Елене не просто укрепить мышцы, но и восстановить нормальные функции рук и ног. Молодая женщина снова начала ходить. И такой подход к реабилитации в столице сегодня уже становится нормой.

ПРИЗНАКИ ИНСУЛЬТА

— Появление слабости, невозможно поднять руки, одна рука либо сразу опускается, либо не реагирует вовсе

— Онемение части лица, кривая улыбка, один уголок рта опущен Затрудненная речь, не может разборчиво произнести имя

— Искривленный язык. Больной не удерживает его прямо

— Тошнота, сильная головная боль, боязнь света, онемение части тела.

Читайте также: Кардиологи назвали эффективное средство от болезней сердца

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.