Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Поддержи иммунитет правильным питанием

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Поддержи иммунитет правильным питанием
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Пандемия коронавируса, увы, развивается. Можно ли ей противостоять, не прибегая к помощи лекарств?

— Разумеется. Помимо мер профилактики, о которых и так все знают — например, чаще мыть руки и соблюдать режим самоизоляции, нужно повышать собственный иммунитет. Чем он сильнее, тем ниже вероятность заразиться. А даже если заразились — перенести болезнь в легкой форме, — рассказала «ВМ» врач диетолог-иммунолог Марина Аплетаева. — И ключевую роль в повышении иммунитета играет, конечно, правильное питание.

Какие же продукты помогают укрепить иммунитет в нынешней ситуации?

— Прежде всего те, что содержат много витамина С, — рассказывает Марина Аплетаева. — Сейчас, как никогда, важно есть больше цитрусовых. Они хороши тем, что витамин С в них не распадается очень долго. Поэтому ешьте больше лимонов, апельсинов, мандаринов. Конечно, если нет аллергии.

Ритейлеры, кстати, с целью поддержать здоровье своих покупателей сейчас поощряют за покупку «правильных» продуктов . Так, например, торговая сеть «Пятёрочка» с понедельника - 30 марта — запустила специальную акцию «Повышаем иммунитет!» и будет начислять двойные баллы на «Выручай-карту» (карта программы лояльности торговой сети) за покупку фруктов и овощей.

Второй важный компонент, помогающий формированию иммунитета — животные белки.

— Да, сейчас пост. Но пандемия, к сожалению, диктует свои правила игры, — пояснила Марина Олеговна.

По ее словам, животные белки хороши тем, что содержат незаменимые аминокислоты, которые организм не синтезирует самостоятельно. Это лейцин, изолейцин, валин, треонин, триптофан, метионин, фенилаланин, лизин и гистидин.

— Изолейцин, например, в большом количестве содержится в мышечной ткани, поддерживая в ней обмен веществ. Но, что еще важнее, он участвует в выработке гемоглобина, поддержании иммунитета и энергетического обмена, — рассказывает врач. — А скажем, триптофан, выступает в качестве предшественника серотонина, регулирующего сон и аппетит.

Как пояснила эксперт, именно белки формируют так называемый «иммунный ответ» - способность организма противостоять воздействию патогенов. Ежедневное удовлетворение потребности в белке принципиально важно для иммунной защиты.

Итак, что же есть, чтобы ваш иммунитет повышался?

— Рыба, мясо, курица, индейка, все молочные продукты, — перечисляет Марина Аплетаева. — Я бы также советовала употреблять больше клетчатки. А именно — овощей и фруктов. Дело в том, что она «связывает» лишний, содержащийся в пище, жир и выводит его из организма. Если учесть, что впереди — выходные, которые нам рекомендуют провести дома, то двигаться мы будем меньше обычного, а значит и рацион должен быть максимально сбалансированным.

Все продукты, о которых рассказала иммунолог, доступны в каждом продуктовом магазине. Загляните в ближайшую «Пятёрочку» и убедитесь сами.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.