Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Главврач поликлиники рассказала, как объяснить детям необходимость соблюдения гигиены

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Главврач поликлиники рассказала, как объяснить детям необходимость соблюдения гигиены
Главный врач детской городской поликлиники №110 Департамента здравоохранения города Москвы Эльмира Каширина

Остаться дома — главное и самое важное, что москвичи могут сделать сегодня для остановки распространения новой коронавирусной инфекции. Взрослые проводят время дома с детьми, и это шанс показать им на своем примере, как защититься от вируса. О том, что сейчас предпринимается в качестве мер по борьбе с распространением вируса, рассказала главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи детскому населению, главный врач детской городской поликлиники №110 Департамента здравоохранения города Москвы Эльмира Каширина.

— Эльмира Агасалимовна, жители города должны соблюдать режим самоизоляции. Дети просятся погулять на улице, как можно обезопасить их во время прогулки?

— Сейчас введен обязательный для всех режим самоизоляции, при котором нельзя покидать квартиру без острой необходимости. Дети временно не посещают детские сады, школы, спортивные секции и другие кружки. Здоровье детей в руках взрослых, поэтому нужно проявлять ответственное отношение к своему здоровью и здоровью детей.

— Какие основные правила должны соблюдать и взрослые, и дети?

— Существует ряд правил гигиены, которые работают уже много лет, с любыми инфекциями. Нужно чаще мыть руки, особенно, если вы были в общественных местах. Стараться не дотрагиваться грязными руками до лица, ведь входными воротами инфекции являются слизистые носа, рта, глаз.

Вирус передается воздушно-капельным и контактным путем. Максимально концентрируется в маленьких каплях, которые образуются при чихании и кашле больного. Капли падают вниз, попадая на поверхности, к которым может прикоснуться здоровый человек и заразиться.

— Расскажите об основах гигиены у детей? Как объяснить ребенку, что нужно мыть руки и нельзя трогать лицо?

— Ребенку в любом возрасте можно объяснить, почему необходимо соблюдать правила гигиены. Маленькому — в форме игры, детям постарше — с помощью логики, но главное, постоянно показывать собственным примером. Ребенок интуитивно чувствует фальшь, никакие разговоры не будут действенными, если малыш не увидит, как правила гигиены соблюдают родители. Все действия должны доводиться до автоматизма, чтобы ребенок воспринимал их как часть своей повседневной жизни.

— Выдается ли больничный родителям на время самоизоляции детей? Как получить больничный в случае болезни ребенка и требуется ли для этого посещать поликлинику?

— Родителям школьников, которые временно не посещают школу в связи с карантином, не выдается больничный. Так как сейчас объявлен режим самоизоляции, то в большинстве своем родители находятся дома вместе с детьми. Также родители имеют право поставить вопрос работодателю о переводе на удаленку в связи со сложившимися обстоятельствами. Кроме того, согласно указу мэра города Москвы, в городе продолжают работу дежурные группы для дошкольников и учеников 1–4 классов с малой численностью.

В настоящее время все медицинские учреждения перешли на преимущественное оказание медицинской помощи на дому. Если у ребенка насморк или кашель, даже без температуры — вызовите врача на дом. Доктор осмотрит малыша и даст больничный тому, кто будет ухаживать за ним.

Мы, медицинские работники, со своей стороны тоже предпринимаем меры по снижению возможного распространения инфекции. Обследуем на коронавирус всех детей, которые за последние 14 дней пересекали границу, а также всех детей с диагнозом пневмония.

— Что предпринимается в детских поликлиниках в качестве мер по борьбе с распространением вируса?

— Конечно, чем меньше контактов, тем меньше заболевших. Но еще важно развести потоки здоровых и больных на входе в медицинское учреждение. Для этого медицинские сестры в течение дня измеряют температуру тела посетителям и направляют заболевших для осмотра в отдельный бокс. Также в поликлинике проводится ультрафиолетовое облучение воздуха и дезинфекция.

Если вы с ребенком вернулись из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, нет необходимости приходить в поликлинику, нужно позвонить по телефону горячей линии департамента здравоохранения 8 (495) 870-45-09 и сообщить о прибытии. Курьер привезет вам больничный и справку для ребенка на дом. 14 дней придется быть в самоизоляции на карантине. Этим временем нужно воспользоваться, чтобы побыть вместе со своими детьми, ведь больше всего, к сожалению, нам не хватает времени на близких. Наладить отношения с подростком, понять его интересы и проблемы, стать близкими друзьями своим детям.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Путин поблагодарил соблюдающих рекомендации по профилактике коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.