Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Совесть врача

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Министр здравоохранения Калмыкии ушел рядовым врачом бороться с вирусом. А московский профессор из мединститута уверяет: доктор никому ничего не должен, рисковать не обязан и вообще работает только за деньги.

— Нет уже давно никакой клятвы Гиппократа, ее никто не приносит! — цедит профессор в «Фейсбуке». — Так что если не можете помочь материально, не учите жить и аплодируйте с балконов!

А министр из степной республики объяснил свое решение так: не имею права посылать людей на смертельный риск, отсиживаясь в кабинете… И в соцсетях забурлило. Из-за того, что студентов последних курсов медвузов планируется направлять на борьбу с эпидемией. И что хитренькие чиновники стали оформлять это как практику, дабы не платить обещанные властью деньги.

— Дайте защиту и отдельное жилье на время работы, чтобы не заражать близких и не тащить инфекцию домой через весь город, и мы пойдем, — говорят студенты.

Что же касается практики, которую никто не отменял, то она должна проходить в «зеленой» зоне. В «красной» — только за деньги. С оформлением документов и всеми положенными льготами. О чем тут спорить?

Да лишь о том, что пандемия — это лакмусовая бумажка. Одна из последних. Реальная опасность до конца высвечивает, кто есть кто. Врач без сострадания? Только за деньги? Увы. Кто из нас не сталкивался с холодными и бездушными существами в белых халатах? И кто из нас хоть раз в жизни не искал по знакомым «хорошего врача»?

Совесть врача Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Осенью 1941 года Москву заслонили собой полмиллиона горожан: рабочих, инженеров, студентов, артистов, учителей. Были «писательские роты», были «музыкантские», были «университетские». Не вернулся почти никто. Они были добровольцами, и я не представляю, чтобы один из них сказал:

— Военный — это же просто профессия. Рисковать? Только за деньги. Платите!

Есть в Москве дама-антиквар. Разные мнения о ней. Где она сейчас? В «красной» зоне одной больницы. Нет, не болеет. Медсестрой работает уже месяца полтора. В химкомплекте. Вспомнив, что оканчивала мединститут.

Скажите ей, профессор, что врач клятвы не приносит. Скажите это моим друзьям из выхинской поликлиники, превращенной в форпост борьбы с коронавирусом, ежедневно уходящих как в бой: осматривающих больных, делающих им КТ. Только не говорите этого своим студентам. Им же еще в глаза смотреть, когда они, дай бог, вернутся.

Всю жизнь я встречаю теплохладных. Всю жизнь я слышу от них: «Тебе что, больше всех надо?» Да в том и беда, что больше надо именно им.

Я глянул страничку профессора. Общих друзей нет. Ба! Да мы с ним учились в одной знаменитой французской спецшколе, из которой по полкласса с первого захода поступают в МГУ! И с которой в 1980-х годах прошлого века началась кампания по искоренению взяточничества в элитных московских школах. И в которой моральный хребет ученикам ломали сразу.

Мы знали уже ко второму классу, что учителя берут шмотками из загранки и рублями. Но никогда — валютой. Ведь за это полагался расстрел...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.