Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сексолог предупредила о снижении либидо на фоне плохой погоды и самоизоляции

Общество
Сексолог предупредила о снижении либидо на фоне плохой погоды и самоизоляции
кадр из фильма «Интервью с Богом»

Синоптики фиксируют несвойственно холодную погоду для мая. Прихода тепла жителям Москвы и других регионов придется еще подождать. Психолог-сексолог, член Российского научного сексологического общества, ректор университета РНСО, автор книг Анна Котенева рассказала «Вечерней Москве», как неблагоприятные погодные условия вкупе с самоизоляцией влияют на личную жизнь, семейные отношения и сексуальную активность людей.

— Не самая лучшая погода, хмурое небо, холод и дождь в совокупности с вынужденным пребыванием дома, несомненно, оказывают влияние на психику. Определенные негативные эмоции переживает большинство граждан. Это, естественно, отражается на сексуальном либидо, — отметила Котенева.

Эксперт объяснила, что в значительной мере на переживания людей повлияли обстоятельства, связанные с принятием карантинных мер. Многие надеялись, что все смогут вернуться к нормальной, активной жизни в мае, но этого не произошло.

Психолог сказала, что пребывание в замкнутом пространстве, общение с одними и теми же людьми и проблемы финансового плана повлекли у граждан состояние неопределенности и раздражения. У наиболее эмоциональных людей наступила субсиндромальная депрессия — состояние по формальным диагностическим критериям не такое тяжелое, как «большая» депрессия, но крайне неприятное.

— Изначально можно было попытаться настроиться позитивно и надеяться на «большие каникулы», которые можно использовать для отдыха, выполнения домашних дел, до которых не доходили руки, внутренней «инвентаризации». Кто-то даже настроился на эксперимент в сексуальных коммуникациях. Но ситуация затянулась. Ритм жизни изменился, — добавила эксперт.

Анна Котенева отметила, что некоторые люди осознали проблемы в межличностном общении. Часть из них оказалась к подобной правде не готова. Эти люди «смирились» и решили, что изменить ничего не в силах, и теперь надо «просто с этим жить». Это усилило негативные эмоции, началась фрустрация — впавшие в подобное состояние хотят «спрятаться»:

— По понятным причинам финансовые дела у многих заметно ухудшились. Уверенности в завтрашнем дне нет. Все сложно. Не до секса. Ведь сексуальные отношения, являясь базовой потребностью, все же опираются на такие элементарные основания, как наличие пищи, жилья, стабильности. Половое желание возникает у человека, который удовлетворил основные потребности и в какой-то мере спокоен. Общая усталость от неизвестности угнетающе действует на желание.

Сексолог сказала, что «любовники выживут». Это означает, что пары, в отношениях которых есть искренняя дружба или острота эмоций, сохранят и укрепят связь.

Сексолог предупредила о снижении либидо на фоне плохой погоды и самоизоляции Сексолог считает, что при здоровых отношениях вполне нормально, если один партнер просит другого повременить с половой близостью / Фото: предоставлено Анной Котеневой

Психолог объяснила, что «кто-то третий» появляется тогда, когда отношения между двумя людьми «прогнулись», чего-то не хватает. Испытания заставляют «склонить стрелку весов» в ту или иную сторону:

— Адюльтер в семейных отношениях имеет место быть не так уж и редко, но любовник или любовница мгновенно исчезает, если в жизни происходит что-то серьезное. Когда отношения настоящие, то они укрепляются при невзгодах.

Сексолог заявила, что при здоровых отношениях вполне нормально, если один партнер говорит другому: «Что-то мне не хочется сегодня». Это — не «пренебрежение», а доверие. И просьбу повременить с сексом надо воспринимать не как «личное оскорбление», потому что «тебя не хотят», а с сочувствием, нежностью и заботой. На этом строятся настоящие, глубокие чувства. Она отметила, что готовность помочь тому, кто рядом, говорит об уровне культуры и развития.

Для поднятия либидо психолог порекомендовала чаще проветривать комнату, подвергать себя умеренным физическим нагрузкам, делать зарядку. Она напомнила, что поход в магазин за продуктами — это тоже прогулка и отдых. Стимулировать взаимное влечение может совместный просмотр хорошего, доброго кинофильма на любовную тему, красиво сервированный ужин на двоих в романтической обстановке со свечами и бокалом вина. От чтения тревожных новостей про COVID-19 или просмотра фильмов про катастрофы и эпидемии, напротив, следует отказаться.

Читайте также: Чего есть нельзя: семь правил здорового питания

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.