Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Родильные дома столицы повысили меры безопасности

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Родильные дома столицы повысили меры безопасности
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 25 мая, в родильном доме № 1 городской больницы № 67 имени Ворохобова в режиме онлайн состоялось очередное занятие Школы материнства. Такая практика сейчас используется во многих роддомах столицы.

На онлайн-встречах врачи напоминают, что стресс матери — главная опасность благополучного течения беременности и развития новорожденного. Эксперты советуют будущим мамам не волноваться, но при этом соблюдать карантинные и профилактические меры.

Сегодня семьям, которые ждут пополнения, особенно важно знать о мерах безопасности, предпринимаемых в столице, чтобы защитить новорожденных от опасного коронавируса.

— Существующих в городских родильных домах мощностей достаточно для оказания необходимой медицинской помощи всем беременным женщинам и новорожденным детям, — говорится в официальном сообщении Департамента здравоохранения. При этом загрузка родильных домов сейчас не превышает 80 процентов. А вот меры по соблюдению санитарных и противоэпидемических требований действительно усилены. Например, в период самоизоляции приостановлены партнерские роды, папам присутствовать при родах временно запрещено. Беременных, у которых есть проявления ОРВИ, пневмонии или подозрение на коронавирусную инфекцию, принимают родильный дом городской больницы № 15, инфекционная больница № 2 и роддом при больнице имени Иноземцева. Все остальные роддома столицы, в том числе отделения патологии, интенсивной терапии и реанимации, работают в штатном режиме.

— Беременным женщинам свойственна повышенная тревожность, — говорит психолог Людмила Федотова. — Поэтому, если вас волнуют те или иные вопросы, связанные с коронавирусом, я бы посоветовала ориентироваться исключительно на факты из достоверных источников. Доверяйте врачам и не ведитесь на слухи и сплетни. Лишняя нервотрепка повредит и вам, и малышу.

Понимая это, сотрудники столичных роддомов в режиме онлайн проводят разъяснительную работу среди будущих мам. Врачи отвечают на самые разные вопросы, проводят тренинги, консультации и, конечно, рассказывают о мерах безопасности. Так, по словам акушера-гинеколога роддома № 3 (филиал Центра планирования семьи и репродукции) Константина Подтетенева, соблюдают все возможные меры для безопасного оказания помощи. Чтобы предотвратить эпидемию, каждый сотрудник ежедневно проходит несколько пунктов на проверку инфекции: сдает анализы, измеряет температуру, ему проводят аускультацию легких.

— Сейчас все силы брошены на то, чтобы инфекция не распространялась, — рассказывает он. — Пациенты при поступлении сдают анализы, измеряют температуру, и только при отсутствии признаков заболевания принимаются в роддом.

Роженицы находятся в отдельных боксах, каждый из которых имеет свою вентиляционную систему. Кроме того, кварцуются, проветриваются и постоянно моются специальными растворами все помещения, обрабатываются дверные и оконные ручки.

— В роддоме есть специальная лампа, которая за одну минуту убивает все вирусы и микробы в комнате площадью до 50 метров, — объясняет врач. — Раньше мы ее использовали только в операционных, а сейчас — во всех помещениях роддома. Приемное отделение обрабатывается круглосуточно.

Профилактика — вещь необходимая. По словам директора Центра здоровья детей Андрея Фисенко, новорожденные дети не имеют иммунитета к коронавирусу, младенец может заболеть им в первые же часы жизни, если столкнется с источником заражения. И хотя эксперты утверждают, что в большинстве случаев новорожденные переносят заболевание без клинических проявлений, риск осложнений все же есть — COVID-19 может повредить сердце новорожденного. Так что после выписки из роддома расслабляться не стоит и нужно постараться сделать все, чтобы защитить здоровье малыша.

важно Из-за сложной эпидемической обстановки для беременных временно ограничено посещение женских консультаций, дневных стационаров и консультативно-диагностических отделений. «Будущие мамы должны соблюдать особый режим самоизоляции, чтобы уберечь себя и ребенка от заражения инфекцией COVID-19», — говорится в сообщении Департамента здравоохранения. Теперь посещать специалистов женщинам, ждущим ребенка, можно только для постановки на учет, проведения скрининговых ультразвуковых исследований, введения антирезусного иммуноглобулина и при появлении жалоб.

Передачу анализов лучше перепоручить родственникам. А их результаты и состояние своего здоровья беременные пациентки женских консультаций могут обсудить с врачом по телефону. Также теперь есть возможность дистанционно оформить больничный лист по беременности и родам.

В том случае, если пациентке, ожидающей ребенка, предстоит плановое кесарево сечение, доктор женской консультации выдаст ей направление на госпитализацию в родильный дом за сутки до предполагаемой даты операции — для проведения полного клинико-лабораторного обследования.

Дополнительную информацию о медицинской помощи беременным можно уточнить по телефону (499) 251-83-00.

Читайте также: Реалии дня: развлекаться любим больше, чем учиться

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.