Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психотерапевт: От панической атаки еще никто не умирал

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Психотерапевт: От панической атаки еще никто не умирал
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Паническая атака — это неконтролируемый, а главное, беспричинный приступ страха, психологическое расстройство, которое делает жизнь невыносимой, и от него не застрахован ни один человек. Как распознать в себе симптомы этого недуга и что способствует его возникновению, «Вечерняя Москва» узнала у специалиста.

По словам врача-психотерапевта Анны Рындыч, примером самой знаменитой панической атаки считается полотно норвежского художника Эдварда Мунка — «Крик». Описание состояния, которое вдохновило живописца к созданию этого шедевра: изнеможение, ощущение бесконечного страха и дрожь — все это четкие признаки расстройства, которое автор просто перенес на полотно.

— И среди искусствоведов даже сейчас идут жаркие споры относительно того, как интерпретировать описание к картине. А вот психологи и психотерапевты уверены, что именно паническая атака лежит в основе идеи картины, — сказала собеседница издания.

Рындыч отметила, что паническая атака — один из самых распространенных тревожных приступов, которые происходят у людей. Она может возникать у совершенно здорового человека, но во время приступа телесные симптомы настолько сильны, что, кажется, вот-вот наступит смерть от остановки сердца или удушья. Однако эксперт отмечает, что еще не зафиксировано ни одного случая панической атаки с подобным исходом.

— При атаке запускается инстинктивный механизм, который эволюционно в нас закреплен: «бей или беги». Происходит обильный прилив крови к внутренним органам, идет выброс адреналина и активируется нервная система, — заметила врач.

Психотерапевт: От панической атаки еще никто не умирал Картина Эдварда Мунка «Крик» / Фото: artchive.ru

Также у больного поднимается артериальное давление, усиливается гипервентиляция легких, возникают головокружение и ощущение нехватки воздуха, происходит онемение конечностей.

— Но единственное отличие панической атаки от естественного возникновения чувства страха — это отсутствие повода для тревоги. Это реакция на опасность при объективном ее отсутствии. Например, если ты боишься собак, то при их виде у тебя возникает естественный страх и ты убегаешь. А здесь эта реакция происходит тогда, когда вроде бы и бежать бессмысленно, да и нет никаких предпосылок для того, чтобы предпринимать такие действия, то есть нет конкретной угрозы, — уточнила спикер.

Врач отметила, что одной из причин, запускающих панический механизм, является злоупотребление кофеином, различными стимуляторами, тяжелые физические нагрузки. Но основной причиной атаки считаются стрессовые состояния.

— Стресс специалисты действительно считают одним из ключевых факторов, провоцирующих приступ атаки, а особенно это касается жителей мегаполисов. Уровень напряженности в больших городах выше, соответственно, и почвы для возникновения негативного психоэмоционального состояния больше, — продолжила врач.

Однако для определения конкретной причины появления панической атаки все же необходимо обращаться к врачу. Ведь одно дело, когда человек максимум дважды пережил такое состояние, и совсем другое, когда процессы повторяются.

Многократное проявление атаки — это, по словам собеседницы издания, уже признак развития панического расстройства. А его подпиткой являются вторичные страхи: боязнь огромного скопления людей, всевозможные фобии, страхи, которые еще родом из детства. Причем все эти состояния носят устойчивый характер и могут усиливать или провоцировать возникновение новой панической атаки.

Эксперт отмечает, что расстройство возникает, как правило, в довольно юном возрасте — от 23 лет. И, что интересно, у женщин они проявляются в два раза чаще, чем у мужчин. В особой группе риска находятся те, у кого в роду были люди с подобной симптоматикой или склонные к депрессивным состояниям. Опасность возникновения атак грозит людям, которые перерабатывают или часто пребывают в стрессовых состояниях.

Эффективной терапией врач называет комбинированное лечение, когда используется психотерапия и медикаментозные препараты. Во время работы с пациентом специалист помогает ему сформировать адекватную реакцию на возникновение состояния ужаса и катастрофы. Постепенно преодолеваются фоновые страхи, уходят барьеры, пациент начинает понимать, что даже если панические атаки появятся, то он будет в состоянии их перенести.

Как только он научится их не бояться, то их интенсивность начнет уменьшаться. Если же удается проработать вторичные страхи, являющиеся механизмом подкрепления панического расстройства, то недуг и вовсе может исчезнуть. Главное — не бояться вовремя обратиться к профессионалу.

Читайте также: «Само по себе не пройдет»: психолог назвал пять главных признаков депрессии в самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.