Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вот так они и вымерли

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Еще ни один препарат человечество не ждало с таким нетерпением, как вакцину от коронавируса. Без нее — смерть в реанимации, больная экономика, маски, перчатки и липкий страх. С ней — мгновенное возвращение к прежней беззаботной жизни. С объятиями и поцелуями при встрече, с театрами, стадионами и больницами, где лечат все, а не только проклятый ковид.

Развернуто негласное соревнование, какая страна первой начнет делать прививки. В Европе уже подписаны контракты на 400 миллионов доз. Московский институт им. Гамалеи собирается в сентябре запустить вакцину в производство. Но вот парадокс: похоже, России она не очень-то и нужна. Об этом говорит свежий соцопрос крупного рекрутингового агентства. Участники — люди трудоспособного возраста, самый сок нации. Ровно половина из них вируса вообще не боится! Ладно, безумству храбрых споем мы песню. Но нельзя восхищаться невежеством. 64 процента опрошенных от ковида прививаться не будут («однозначно нет» — 35 процентов, «скорее нет» — 29 процентов).

И ведь это лишь верхушка айсберга. Помните другую недавнюю сенсацию: четверть россиян считают эпидемию «выдумкой заинтересованных лиц»? Их называют «ковид-диссидентами» (или попросту ковидиотами). В магазинах полно смельчаков, презирающих правила и иронизирующих над «трусливыми масочниками». В мессенджеры ежедневно сыпется всякая ахинея про «фейковирус» и «паникодемию» — и распространяют ее самые разные люди. Зачем им прививаться, если вируса не существует? Наше бесшабашное отрицалово заметила даже ВОЗ, предупредившая Россию, что при отказе от вакцинации все усилия по борьбе с вирусом могут пойти прахом.

Две трети отказников — не просто отдельные люди, а доминирующее большинство. Которое не замечает, что число погибших приближается к 500 тысячам. Которое вроде бы училось в школе, но не знает, что вероятность серьезных осложнений от прививки — один случай на миллион и что вакцинация — самое эффективное изобретение за всю историю медицины. Всего лишь укол в предплечье или даже пара капель на язык — и мир забыл про туберкулез, полиомиелит, корь, дифтерию, столбняк и много других болезней, уносивших миллионы жизней. Их вспоминают только при вспышке, вызванной массовым отказом от прививок. Так в начале девяностых в странах бывшего СССР пять тысяч человек погибли от дифтерии.

Вот так они и вымерли Еще ни один препарат человечество не ждало с таким нетерпением, как вакцину от коронавируса / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Зимой 1960 года, когда художник Кукорекин привез из Индии в Москву черную оспу (и сам пал ее первой жертвой), были привиты все жители столицы и области. За неделю — почти 9,5 миллиона граждан! Соцопросы не проводили, отказы не принимали, в почти что насильственной вакцинации участвовали КГБ, МВД и армия. Проклятый тоталитаризм!

Сегодня такое невозможно. Не хочешь — не лечись, каждый имеет право заражаться сам и заражать окружающих. Чай не в Уганде живем, где ввели уголовную ответственность за отказ прививать детей! Нет, не будут у нас медики со шприцами отлавливать непривитых чудиков. Остается вести активную разъяснительную кампанию. Тем более что иммунитет после ковида вырабатывается, судя по всему, не очень стойкий. А это значит, что вакцинацию придется повторять — москвичей так каждую осень прививают от гриппа, который стал обходить наш город стороной. Столь же продуманно, с такими же настойчивостью и убежденностью надо продвигать и вакцинацию от ковида. Иначе какой-нибудь будущий историк, описывая массовые отказы россиян от прививки, закончит свой труд фразой из анекдота про динозавров: «Вот так они и вымерли».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.