Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что подарить врачу, кроме конфет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Осенью 1980 года в Советском Союзе задумали поднять престиж человека труда. И учредили длинный список профессиональных праздников, разбросав их по календарю.

Медработникам досталось третье воскресенье июня — перед ними гуляла легкая промышленность, а неделю спустя чествовали изобретателей с рационализаторами. И хотя эта плавающая дата не привязана к какому-то памятному событию в истории здравоохранения, праздник прижился.

А в этом году он особенно кстати. Эпидемия коронавируса, как все мы надеемся, пошла на спад, и День медработника становится неким символом возвращения к нормальной работе больниц и поликлиник. И, шире, возвращения привычной жизни вообще.

Надо сказать, что «медработник» — не самый удачный пример словообразования. Казенщиной за версту несет. Особенно в сравнении с уважительным обращением «доктор» или поэтически-возвышенным «сестра милосердия». А еще это словцо слишком общее, некоторые врачи слегка морщатся. В самом деле, ну что объединяет специалиста, проучившегося шесть-восемь лет (не говорю об ученых, руководителях и прочей медицинской аристократии), и плохо говорящую по-русски санитарку, приехавшую к нам мыть полы из некогда братской солнечной страны? Порой, работая в одном лечебном учреждении, они даже не знакомы. И все же их связывает нечто гораздо большее.

Что подарить врачу, кроме конфет День медработника отмечается в третье воскресенье июня / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Ковид, явившись из ниоткуда в наш добрый уютный мир, напомнил: медицинские работники — это одна огромная, численностью свыше двух миллионов человек, группа риска. Вне зависимости от образования, должности, специальности и заработной платы. В списке памяти погибших во время эпидемии есть доктора, фельдшеры, заведующий кафедрой, санитары, медицинские сестры, главные врачи, массажисты, зубные техники, водители и диспетчеры скорой помощи, фармацевты — хотя формально медработниками некоторые из них не считаются. Вирус бьет по ним, не вникая в юридические тонкости, как не выбирают жертв пули на войне.

В этот день медиков принято поздравлять — благодарить, целовать, читать стихи, дарить цветы, выписывать премии к празднику. Но лучшим подарком им всем стал бы закон об обязательном страховании жизни и здоровья, хотя бы в случае заражения опасными инфекциями. Потому что можно остаться со своими проблемами один на один. Именно из-за таких опасений в некоторых больницах массово увольнялся персонал. Сейчас много говорят о том, что должны наконец произойти серьезные изменения в системе обязательного медицинского страхования, которая оказалась совершенно не готова к эпидемии. Риск, как известно, благородное дело, но в «красной» зоне страховой полис точно не помешает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.