Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Заграница нам поможет

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Число лечебных учреждений, готовых работать с больными из-за рубежа, будет увеличиваться.

На днях запущен портал «Экспорт медицинских услуг в Москве». Сервис рассчитан на иностранцев, выбирающих для лечения нашу столицу. Пока представлены десять клиник — имеющаяся в них современная аппаратура, цены на операции, лицензии и типовые договоры.

Признаемся, что мы не привыкли к такой постановке вопроса. Единственно важное — это обеспечить достойной медицинской помощью собственных граждан, разве не так? А тут иностранцы, которые будут занимать койки, пользоваться оборудованием, приобретенным за государственный счет… Так ли уж это нужно? Оказывается, нужно, и еще как. Медицинский туризм позволяет развивать клиники, внедрять новейшие технологии. Как бонус — дополнительные рабочие места. Серьезную конкуренцию Германии и Израилю, признанным лидерам в этой области, теперь составляют Южная Корея, Индия и Турция, предлагающие качественные услуги за значительно меньшие деньги.

Россия пока отстает, в «медицинско-туристическом» рейтинге она на 34-м месте. Но положение должно измениться: утвержден федеральный проект, доход от таких услуг должен вырасти в четыре раза — до 1 млрд долларов в год.

Когда мы говорим «Россия», то подразумеваем в первую очередь Москву. Ведь столица принимает 60 процентов всех приезжающих к нам за медицинской помощью. Пока подавляющее большинство — это выходцы из СССР или их родные, говорящие по-русски и сохраняющие связи с нашей страной. Определенный интерес к российским клиникам сохраняется в бывшем соцлагере, в странах Африки и Ближнего Востока. Сейчас самые востребованные услуги — стоматология, ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и пластические операции. Но «туристический» потенциал московской медицины гораздо выше.

Заграница нам поможет Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Возьмем, к примеру, эндопротезирование суставов. Растущая продолжительность жизни делает замену тазобедренного сустава одной из самых востребованных операций.

У нас она в восемь раз дешевле, чем в Германии, и в три раза, чем в Индии. Эта операция может стать главной приманкой для медицинских туристов. Гораздо большего можно ждать и от рынка репродуктивных технологий.

В Китае для ЭКО требуется специальное разрешение, в Узбекистане его внедряют лишь с прошлого года. В среднем российские цены на «зачатие в пробирке» в 2,5 раза ниже, чем в Азии и Европе. Достаточно оптимистические коммерческие перспективы имеются у московских клиник, выполняющих аортокоронарное шунтирование, лечащих катаракту, проводящих пластические операции.

Из-за весеннего снижения курса рубля цены для иностранцев стали еще привлекательней. Только этого мало. Медицинский туризм включает в себя и удобную логистику, бюджетное проживание больных, персонал клиник, свободно говорящий хотя бы по-английски, сервис, послеоперационную реабилитацию, рекламу. Со всем этим у нас традиционные проблемы — не только в Москве. А еще давно пора упростить визовый режим для больных. Медицинскую визу в ту же Индию на 60 дней можно получить онлайн, достаточно подтверждения клиники. Неудивительно, что поток медицинских туристов там каждый год растет на 20 процентов. У нас введение такой визы обсуждается уже пять лет, но дальше разговоров дело не идет.

Удастся сдвинуть с места эту махину — и столичная медицина получит дополнительные возможности для развития.

Что принесет пользу не только иностранцам, а в первую очередь самим москвичам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.