Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Есть три основных симптома»: врачи рассказали, как распознать рак на ранней стадии у детей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Есть три основных симптома»: врачи рассказали, как распознать рак на ранней стадии у детей
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Эксперты перечислили признаки, при появлении которых родителям следует незамедлительно отвести ребенка на проверку к онкологу. Врачи также рассказали «Вечерней Москве», что может спровоцировать у человека онкологическое заболевание.

Детский онколог-хирург, профессор, доктор медицинских наук, руководитель научного отдела научно-практического центра Специализированной помощи детям имени Войно-Ясенецкого Тимур Шароев рассказал, как распознать коварное заболевание:

— Есть признаки злокачественных образований у детей на самой ранней стадии, когда опухоли еще нет. Есть три основных симптома, которые должны подтолкнуть взрослых немедленно проверить здоровье ребенка у онколога.

Доктор рассказал, что полвека назад его учили, что «рак начинается у человека с синдрома малых признаков»: слабости, недомогания, отсутствия аппетита, тошноты, рвоты без видимых причин, повышенной температуры тела от 37 до 39 градусов, общей апатии, нежелания двигаться. Профессор заявил, что эти утверждения ошибочны. Перечисленные признаки говорят не о приближении болезни, а ее манифестации — развернутом течении, это доказано на уровне биохимии.

Врач напомнил, что в 3–4 года ребенок не может сказать, что у него болит. Задача тех, кто рядом, по словам эксперта, заметить, что с малолетним «что-то не так», а участкового врача — распознать опасный недуг.

— Об онкологии прежде всего может говорить резкая смена модели поведения. Например, ребенок перестал быть активным, играть со сверстниками, он вял, пассивен, рассеян, сонлив. Перемена в поведении — тревожный признак, именуемый гиподинамией, которая может перейти в адинамию, — сказал Шароев.

Вторым основным симптомом развития злокачественного образования у ребенка руководитель научного отдела назвал отсутствие аппетита — больные дети отказываются от любимых лакомств и вообще перестают нормально есть.

Третий признак болезни, по словам детского онколога, — худоба. Он заострил внимание на том, что перемены происходят резко, в течение двух–трех недель. Врач предупредил, что щечки у малыша могут оставаться пухленькими, но хороший педиатр заметит, что жировой слой на теле уменьшился, а в некоторых местах отсутствует: «видны ребрышки», впалый живот.

— Симптомом является также асимметрия тела, особенно в области грудной клетки и живота. Иногда можно прощупать в животе или под кожей конечностей уплотнения. Часто такие «шишки» и «припухлости» — банальные ушибы после подвижных игр, но за подобными гематомами необходимо следить и, если они не исчезают несколько дней, идти в больницу. Месяц для рака — это очень большой срок, за это время могут пойти метастазы, — отметил Шароев.

Врач сообщил, что при онкологии чаще всего у детей бывают лейкоз, гемобластозы — заболевания лимфы и крови, опухоли почек, нейробластомы – поражения симпатической нервной системы, в которую входят надпочечники:

— Нейробластомы — очень коварные и серьезные опухоли, сопровождающиеся метастазами, нередко дающие плохие прогнозы. Но для окружения ребенка важно не диагностировать вид опухоли, а просто понять, что есть проблема со здоровьем, и без промедления идти к специалистам.

Как пояснил детский онколог, «мгновенно» от рака не «сгорают», это всего лишь ситуация, когда заболевание запустили — история тянется годами. Врач предупредил — ждать нельзя, своевременное обращение к профессионалам увеличивает шансы на полное выздоровление в разы.

Руководитель отдела междисциплинарной онкологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева, профессор, доктор медицинских наук Николай Жуков рассказал, что рак — еще не приговор:

— Об опухоли головного мозга могут говорить внезапно появившиеся выраженные продолжительные головные боли. Иногда происходит помутнение сознания, нарушение координации движений. Разумеется, подобные симптомы могут иметь и другие причины. Для того чтобы выяснить, отчего постоянно стала болеть голова, и избавиться от болезни, надо пойти к врачу.

Доктор обратил внимание, что если поведение ребенка изменилось, он испытывает физические страдания, двигательные функции ребенка устойчиво нарушены без видимой причины, например, падения и ушиба, то обращение в больницу должно быть незамедлительным.

Специалист по детским онкологическим заболеваниям дал совет:

— Любое непонятное ощущение неблагополучия, боли, нарушения нормальной жизнедеятельности — повод для обращения к врачу. Если вы не можете объяснить то, что происходит — поспешите. Не обязательно это окажется результатом развития злокачественного образования, но лучше подстраховаться. При плохом диагнозе будет больше шансов на благополучный исход.

По словам Жукова, насторожить должно то, что «внезапно выросло» и «чего раньше не было» — уплотнения, пятна, шишки. Образования, «не предусмотренные здоровым организмом, начинают сдавливать здоровые ткани, мешают работе органов, пояснил врач:

— Опухоль может затруднить работу легких, ребенок станет дышать с трудом, задыхаться. Если злокачественное образование возникло в кишечнике, то вероятны проблемы со стулом. Но специфичных признаков, позволяющих определить рак «на глазок», практически нет.

Специалист рассказал, что заметить можно новообразования, пигментационные изменения, изъязвления, уплотнения и припухлости на коже, которые не проходят в течение двух–трех недель. Подобные сигналы — повод обратиться к врачу.

— На вероятность возникновения подобных болезней влияют наследственные заболевания. Но о таких вещах, как правило, в семье известно. С возрастом риск онкологии увеличивается. Взрослые болеют раком чаще. Роль играет образ жизни, к примеру, пристрастие к алкоголю, курение, привычка загорать под ярким солнцем. Многократно увеличивает вероятность злокачественных образований избыточная масса тела — ожирение, — подчеркнул Жуков.

Собеседник сказал, что в детской онкологии большое количество опухолей даже при распространенной стадии успешно лечится. Например, от острого лимфобластного лейкоза излечиваются более 90 процентов маленьких пациентов. Сегодня, как заявил специалист, лечат опухоли и с отдаленными метастазами.

Профессор заключил, что шанс на победу над раком при союзе больного и врача есть, он велик, а без квалифицированной помощи вероятность выздороветь ничтожна.

Читайте также:

Минздрав утвердил порядок наблюдения за онкологическими больными

Названы российские регионы с самой высокой заболеваемостью раком

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.