Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На лекарствах можно сэкономить

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Пандемия COVID-19 повлекла за собой проблемы в экономике, а это повлияло на структуру продаж в аптечных сетях. Общее снижение доходов граждан вынудило их приобретать недорогие лекарства.

В результате, по данным аналитического обзора компании DSM Group, доля препаратов в ценовом сегменте до 50 рублей выросла до 35 процентов, доля лекарств стоимостью до 150 рублей — до 26,2 процента. Хорошо это или плохо? Для меня очевидно, что москвичи стали чаще покупать дженерики — более дешевые препараты с тем же действующим веществом, что и в оригинальном лекарстве. Как врач скажу: дженерики в 80–90 процентах случаев обеспечивают тот же терапевтический эффект. Поэтому я не думаю, что качество жизни пациентов от их применения снижается.

При этом надо понимать, что более дешевые аналоги есть далеко не у всех препаратов. Согласно патентному праву, разработчики нового лекарства имеют возможность выпускать его в течение двадцати лет, не опасаясь конкуренции. Поэтому все это время никаких дженериков в продаже быть не может — это пиратство, которое преследуется законом, грозя производителю и продавцу серьезнейшими санкциями. Так что если вы решили сэкономить, имеет смысл спросить у фармацевта, есть ли у выписанного препарата дженерик.

На лекарствах можно сэкономить Москвичи стали чаще покупать дженерики / Фото: pexels.com / Anna Shvets

А лучше посоветоваться с лечащим врачом, потому что провизор может продать вам вместо одного препарата другой, похожий, но все-таки с иным действующим веществом, которое никакого терапевтического эффекта на вас не окажет. Также я бы не рекомендовал выбирать лекарства, пользуясь советами в интернете, на разного рода околомедицинских сайтах. Эти рекомендации, как правило, анонимны, не учитывают состояние вашего здоровья и могут принести вред.

Многие уверены, что среди дешевых лекарств много подделок. Основания для таких опасений есть. Сегодня оборот рынка фальшивых лекарств находится на втором месте после рынка наркотиков. Поэтому я бы советовал покупать лекарства в правильных местах — известных сетевых аптеках. Тут ситуация примерно как с алкоголем. Я сильно сомневаюсь, что вы купите какую-то «левую» некачественную водку в сетевом продуктовом магазине. Потому что там организован серьезный контроль качества продукции и руководство заботится о добром имени компании. Бренд, товарный знак очень дорого стоят. Так и с лекарствами. В сетевых аптеках с подделками просто никто не рискнет связываться. А вот в каких-нибудь аптечных пунктах риск уже выше. Поэтому имеет смысл ориентироваться на известные сети, у которых нередко действуют дисконтные программы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.