Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач рассказала, можно ли умереть от волнения и стресса

Общество
Врач рассказала, можно ли умереть от волнения и стресса
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

В селе Мургук Сергокалинского района Дагестана скончалась местная жительница. В день своей свадьбы женщина переволновалась и, чтобы успокоиться, купила в аптеке лекарство, из-за которого ей стало хуже. После госпитализации она умерла. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по республике. Сейчас проводится доследственная проверка, устанавливается точная причина смерти.

По данным Telegram-канала Mash, причиной смерти 23-летней невесты стал инсульт. У женщины с детства были проблемы с сердцем.

«Вечерняя Москва» решили узнать у эксперта, способны ли сильный стресс и волнение привести к смерти в молодом возрасте.

Как отметила врач-невролог Джина Лебедева, и инфаркт, и инсульт сильно помолодели:

— Вообще же в 53 процентах случаев здоровье человека зависит от него самого, поэтому все факторы риска он провоцирует самостоятельно. Способствует этому образ жизни: недосып, курение, нарушение питания и гиподинамия. Но одним из главных катализаторов, приводящих к непоправимым последствиям, все-таки выступает стресс и неумение с ним справиться. В ряде случаев именно он провоцирует инсульты и инфаркты как у молодежи, так и у людей в почтенном возрасте, — отметила Лебедева.

Врач допустила, что если девушка из Дагестана уже имела хроническое заболевание сердца, сильный стресс мог привести к ухудшению клинической картины.

— Инсульт возникает при сильных негативных эмоциях, при стрессе, когда человек попал в аварию и очень испугался, пережил личную трагедию или смерть близкого, — пояснила Лебедева. — Такие чувства могут появиться перед серьезными экзаменами, собеседованиями и даже при фобиях. Например, когда человек боится летать и ему предстоит продолжительный перелет. В таком тяжелом эмоциональном состоянии закупоривается один из сосудов мозга, и самый жизненно важный орган ощущает нехватку крови, как следствие, кислорода. Мозговая ткань стремительно, в течение нескольких часов, а иногда минут, разрушается и наступает смерть, если не оказана своевременная помощь.

Существует еще один тип инсульта, уточнила медик. При нем сосуд не закупоривается, а разрывается, кровь вытекает в ткани мозга и блокирует работу его важнейших центров.

— Счет идет на часы. В течение четырех часов можно восстановить приток крови к мозгу. А чтобы в принципе спасти человека, понадобится шесть часов. Главная беда в том, что больные не вовремя обращаются за медицинской помощью. А ведь при инсульте сразу понятно, что ты не просто руку отлежал или нога онемела. Организм всецело намекает на проблему, — сказала Лебедева.

Врач напомнила, что при возникновении приступа у человека нарушается речь, появляется эффект «кривой улыбки» в результате паралича одной стороны лица. Более того, если человека попросить показать язык, при инсульте он искривлен или заваливается. Больной не способен поднять руки вверх, встать без помощи с постели, так как нарушена работа вестибулярного аппарата.

— Если вы заметили, что человеку плохо, нужно положить его горизонтально, поднять ноги, обязательно приподнять голову на 30 градусов, растянуть ворот, чтобы он спокойно дышал. Также необходимо открыть окна для притока свежего воздуха и вызвать скорую помощь, — объяснила медик.

Лебедева также посоветовала приложить к голове больного холодные предметы, чтобы создать гипотермию, которая остановит разрушение нервных клеток мозга.

Врач призвала исключить факторы, которые провоцируют стресс и переживание. По ее словам, также следует избавляться от пагубных привычек и обязательно восстановить режим сна.

Читайте также: Врач объяснил, как распознать у себя дефицит магния

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.