Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Елена Шинкарук: Электронная медицинская карта всегда под рукой

Общество
Елена Шинкарук: Электронная медицинская карта всегда под рукой
Фото: Из личного архива Елены Шинкарук

Электронные медицинские карты в Москве есть у более чем 11 миллионов пациентов. Председатель Комитета государственных услуг Елена Шинкарук рассказала «ВМ», какая информация есть в таких картах и почему ей удобно пользоваться.

— Елена Вячеславовна, что дают электронные медкарты врачам и их владельцам?

— Электронная карта — это современное восприятие информации о пациентах, которая хранится в медицинских учреждениях, в первую очередь в городских поликлиниках. Мы все привыкли, что медкарта — это толстая бумажная книга, в которой есть все записи, связанные с заболеваниями, диагнозами, назначениями. Но мы живем в XXI веке, и, конечно, цифровизация стала частью нашей жизни. Электронная медкарта — это прежде всего удобный, понятный и технологичный способ получать информацию о своем здоровье и здоровье своих детей. И теперь эта информация всегда под рукой. Если вы открыли доступ к электронной медкарте на портале mos.ru, то можете сами ознакомиться с информацией в ней и сходить, например, на альтернативную консультацию к врачу, показать протоколы осмотров врачей или результаты своих исследований. Пожалуй, это очень актуально в поездках, когда в другом городе или стране требуется медицинская помощь. Другому врачу гораздо удобнее ознакомиться с записями своих коллег в электронной медкарте, чем узнавать историю болезни со слов пациента.

— Получается, теперь медицинская карта доступна в любое время не только врачам учреждения, в котором она хранится?

— Совершенно верно. И пациенту больше не нужно идти в регистратуру и брать карточку перед приемом у врача. Пациенту нужно только вовремя прийти на прием и выслушать рекомендации специалиста. Любой врач городской поликлиники может на своем компьютере зайти в карту в любое время. И пациент после посещения врача может заглянуть в свою карту, просмотреть протокол осмотра, прочесть диагноз, рекомендации и рецепты.

— Какой функционал есть у карты?

— Сервису еще нет и года. Но если сначала в карте была только базовая медицинская информация (протоколы осмотра врача в поликлинике, выписные эпикризы из городских больниц, результаты анализов и исследований за последние 1–2 года), то сейчас там есть информация о вакцинации, расширен перечень и период, за который доступны результаты исследований, и т. д. Кроме того, человек сам может заполнить информацию о личном и семейном анамнезе, включая сведения об отдельных заболеваниях, которые были у родственников. Также появилась функция «Дневника здоровья», куда можно вносить информацию не медицинскую, но косвенно влияющую на состояние нашего здоровья. Можно загружать в карту анализы и другие медицинские документы, которые выданы в других клиниках, смотреть календарь вакцинации для детей и взрослых, узнавать результаты тестирования на коронавирус. Все это в совокупности дает возможность врачам полноценно оценивать состояние здоровья человека.

— Расскажите подробнее про «Дневник здоровья», кто его заполняет?

— В дневник информацию вносит не врач, а сам человек. Это могут быть пульс, показатели температуры тела, артериального давления, уровня кислорода и сахара в крови, которые при некоторых заболеваниях измеряются регулярно. Например, людям с диабетом важно соблюдать определенный уровень активности для сжигания сахара и нужно постоянно измерять уровень сахара в крови. В дневнике удобно записывать полученные данные и отслеживать динамику как пациенту, так и врачу. Причем в дневник можно загрузить данные с гаджетов, которыми пользуются многие жители нашего мегаполиса, — с шагомера, пульсометра. Это можно сделать через мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО», в котором есть мобильная версия медкарты, синхронизировав его с приложением Apple Health или Google Fit. Либо можно перенести показатели измерений в «Дневник здоровья» вручную.

— Какие еще возможности появятся в ближайшее время?

— Мы постоянно дополняем медкарту новыми опциями, и, кроме перечисленных, уже сейчас в ней можно посмотреть данные собственной прививочной карты и карты своих детей, результаты инструментальных исследований (УЗИ, кардиограммы и так далее), выписные эпикризы из стационаров. Есть еще довольно много медицинской информации, которую нам предстоит добавить в нее.

— Сколько человек уже открыли доступ к медкартам?

— На начало сентября более 1,5 миллиона жителей столицы получили доступ к своим медкартам или картам своих детей, еженедельно к картам открывают доступ порядка 30 тысяч москвичей. То есть на сегодняшний день, полагаю, к цифре 1,5 миллиона нужно прибавить как минимум еще 150 тысяч человек. Уверена, что популярность сервиса будет расти.

— Люди старшего поколения пользуются электронной картой, для них она удобна?

— Москвичи старшего возраста уже давно активно пользуются различными электронными сервисами для горожан. И появление еще одного для них стало возможностью использовать новую полезную функцию. Конечно, электронная медкарта в большей степени ориентирована на молодое поколение. Порядка 15 процентов всех открытых доступов приходятся на детские карты. Но в целом картой пользуются жители совершенно разных возрастных категорий. И именно для старшего поколения иметь доступ к карте очень удобно, чтобы, например, в случае утери рецепта, результатов исследований, выписанных на бумаге, можно было легко взять эту информацию из электронной карты.

— Сложно ли было разработать такой сервис?

— Это огромный труд наших коллег из департамента здравоохранения и департамента информационных технологий. Им необходимо было структурировать в понятном для людей виде большой объем медицинской информации. Важно было не только собрать данные в одном месте, но и сделать сервис удобным в использовании и для врачей, и для пациентов.

Читайте также: Новая функция стала доступна для москвичей в электронной медкарте

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.