Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ученые заявили, что частые встречи с близкими ухудшают самочувствие

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ученые заявили, что частые встречи с близкими ухудшают самочувствие
Фото: pexels.com/Andrea Piacquadio

Психологи Дуннин Жэнь и Ольга Ставрова провели масштабный эксперимент и выяснили, что частые встречи с близкими людьми могут привести к ухудшению самочувствия. «Вечерка» узнала, действительно ли непрерывное общение с родными и друзьями сказывается на здоровье и настроении.

Ученые проанализировали данные социальных опросов, в которых участвовало более 400 тысяч европейцев. Выяснилось, что общение с друзьями и членами семьи положительно влияет на продолжительность жизни и самочувствие. Но только в тех случаях, когда оно происходит не слишком часто — примерно раз в месяц.

А вот видеться с родственниками каждый день оказалось так же плохо, как не встречаться с ними совсем. Исследователи уверены, что причина этого — в необходимости уединения. Постоянное общение очень часто приводит к снижению его качества. Кроме того, регулярные встречи с родными могут восприниматься организмом как дополнительный стресс.

Ведущий научный сотрудник психологического факультета МГУ Елена Балашова согласна с этой оценкой, однако считает, что все индивидуально.

— Для кого-то нормально общение каждый день, будь то личные встречи, разговоры телефону или по видеосвязи, — считает Елена Балашова. — Такие люди привыкли подобным образом снимать стресс. Кроме того, никто не отменял решение насущных проблем, которые многие решают сообща. Но для большинства частое общение действительно дается тяжело. В этом нет ничего необычного, так устроена человеческая психика.

В период пандемии люди ощутили, как непросто все время быть с близкими. Елена Балашова уверена: чтобы негатив не копился, не нужно концентрироваться на болезненных для собеседника темах.

— В такой непростой ситуации надо стараться рас-сказывать какие-то позитивные новости, делиться радостными впечатлениями, — объясняет Елена Балашова. — Информация, которой обмениваются люди, обязательно должна быть разнообразной. Также важно умение внимательно слушать собеседника. И несмотря на то что надо быть доброжелательными друг к другу, не забывайте о разумной критике.

Необходимо объяснить близкому человеку, что есть разные точки зрения на любой вопрос. Не нужно соглашаться с чужой позицией, если она вам не близка, — советует эксперт.

Она также добавила, что ни в коем случае не нужно проявлять лесть или хвалить кого-то за несущественные вещи. Это принесет лишь негативные эмоции и скажется на качестве общения в целом.

Кстати, для того чтобы наладить отношения с близкими родственниками, психологи советуют строить совместные планы на будущее. Ничто так не объединяет людей, как стремление к общей мечте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Лютова, клинический психолог:

— Это довольно неоднозначное исследование. Для жителей некоторых стран частое общение с близкими и друзьями — вполне естественное времяпрепровождение. Наиболее остро этот вопрос встал в Италии и Израиле, где регулярное посещение родственников — что-то вроде национальной традиции. Когда пришел коронавирус, им стало непросто.

Читайте также: Москвичи смогут бесплатно проверить свое здоровье во время прогулки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.