Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подобно чахотке и онкологии: как коронавирус влияет на продолжительность жизни переболевших

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Подобно чахотке и онкологии: как коронавирус влияет на продолжительность жизни переболевших
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Мы знаем о многих опасных последствиях коронавируса: врачи предупреждают о возможных проблемах сердечно-сосудистой системы, нарушениях работы ЦНС, печени. «Вечерняя Москва» поговорила с медиками и выяснила, как может сказаться перенесенное заболевание на продолжительности жизни людей.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок предположил, что продолжительность жизни переболевших коронавирусом действительно может сократиться в случае, если у пациента разовьются различные хронические заболевания, постковидные осложнения:

— Что такое коронавирус? Это системное воспаление сосудов, системный васкулит. Поскольку сосуды находятся во всем теле, могут возникать осложнения, связанные с дополнительной нагрузкой на любые органы и системы. Дальше все будет зависеть от того, насколько сильно оказались поражены сосуды, как понизилась их эластичность. Есть такая болезнь — атеросклероз, когда воспаление сосудистой стенки вызывается холестериновыми бляшками. В случае коронавируса все немного иначе: воспаление сначала провоцирует ковид, а затем уже на воспаленную бляшку будет откладываться холестерин. Запускается системный склероз сосудов.

Подобно чахотке и онкологии: как коронавирус влияет на продолжительность жизни переболевших Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Подобное состояние, по словам медика, ведет к нарушению кровоснабжения органов, снижению их функций и, соответственно, функционального резерва:

— Именно это и является дорогой к снижению продолжительности жизни, ведь мы существуем именно за счет функционального резерва органов.

Вместе с тем коронавирус может и не привести к таким неприятным последствиям в случае, если болезнь протекала в легкой форме, человек не страдал от серьезных хронических болезней. Проблема в том, что многие не знают о том, что больны, замечает Болибок:

— Уменьшение продолжительности жизни будет заметно у пациентов 40–60 лет, многие из которых уверены в своем здоровье, а точнее, просто не знают о болезнях. Но вот совсем недавно обсуждали случай одного пациента. Мужчина 58 лет считал себя здоровым, только весил 130 килограммов. Люди почему-то убеждены, что ожирение — это не хроническое заболевание. Хотя, очевидно, что избыток веса являлся явно патологическим, необходимо было обращаться к эндокринологу. Этот «здоровый» человек умер за 10 дней от коронавируса.

Врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин убежден, что перенесенный коронавирус в тяжелой форме может провоцировать раннее старение организма:

— Если болезнь протекала тяжело, то какую-то часть жизни она точно заберет. Чтобы выздороветь, организму необходимо подключить систему адаптации, чтобы справиться с новыми условиями и постараться выйти из этого состояния. Когда же происходит срыв адаптации, организм погибает. О том, насколько серьезным окажется сокращение продолжительности жизни, судить пока сложно — необходимы длительные исследования и наблюдение. Бесспорно только одно — коронавирус не пройдет бесследно и точно принесет определенные проблемы в будущем.

Подобно чахотке и онкологии: как коронавирус влияет на продолжительность жизни переболевших Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Проблема вируса, по словам медика, в том, что он напрягает организм, заставляя его работать в более усиленном режиме. Уже появились сообщения о том, что у пациентов, перенесших ковид, наблюдаются выпадение волос, седина, одышка, страдают многие внутренние органы.

— Фактически такие изменения происходят уже в пожилом возрасте, но болезнь спровоцировала такое состояние, что людям накинулось порядка 10 лет, — замечает Кондрахин. — Коронавирус провоцирует тромбообразование, повышенную нагрузку на сердце, учащаются случаи сахарного диабета. Все эти проблемы человек должен был приобрести в течение времени, ближе к старости, но сталкивается с ними раньше. Мы переносим инфекцию в короткие недели, а организм реагирует на нее так, словно прошли годы.

Кондрахин отметил, что преждевременное старение провоцирует не только коронавирус, но и другие болезни, требующие от организма экстренно мобилизовать все свои внутренние ресурсы. Чем тяжелее протекает заболевание, тем серьезнее последствия, предупредил врач. Он сравнил это состояние с тем, что переносили чахоточные больные — молодые люди угасали на глазах, начиная выглядеть значительно старше своего возраста. Фактически то же самое наблюдается в случае с онкологией.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Мясо с коронавирусом: медик оценил новую версию происхождения COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.