Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Зимой спасает рыбий жир

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Зимой спасает рыбий жир
Фото: pixabay.com

Нынешний январь – особый. Он удивил давно забытыми, долгожданными морозами. А тут еще и сезонные болезни. Как и чем можно поддержать в таких условиях наш организм?

По данным многолетних наблюдений, в зимние месяцы в Москве в среднем всего 21 солнечный день. К тому же эти дни всегда короткие, да и проводим мы их, как правило, на работе.

— Как результат, наша кожа практически не контактирует с солнцем, отчего в организме постоянно не хватает витамина D, — рассказывает заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Вера Коденцова.

По словам Веры Митрофановны, очень многие москвичи едят мало рыбы, лишая себя другого источника витамина D.

— До 97 процентам жителей не хватает витамина D. А это значит, что почти у каждого снижен противовирусный иммунитет! На фоне недостаточности витамина D возникает хроническое воспаление, которое существенно снижает устойчивость организма к бактериальным и вирусным заболеваниям респираторной системы. Исследования показали: когда в популяции снижен уровень витамина D, «вспышка» инфекции неизбежна, — пояснила эксперт.

Если проглянуло солнце, не ленитесь, идите на прогулку при первой возможности. Старайтесь регулярно есть рыбу или включите в свой ежедневный рацион натуральный рыбий жир. Так вы будете получать витамин D и повысите свои шансы устоять против инфекции при встрече с ней.

— Жирная рыба и рыбий жир полезны еще по одной причине. Они содержат витамин А и омега-3 жирные кислоты, которые, помимо прочего, делают неуязвимыми наши слизистые, то есть первую «линию защиты» при встрече с вирусом. Более богатого пищевого источника этих веществ, чем рыба или рыбий жир, найти действительно сложно, — отметила Вера Коденцова. Кроме того, кислоты омега-3, по словам эксперта, поддерживают работу нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Они подавляют воспалительные процессы, улучшают состояние суставов, борются с эмоциональными расстройствами и синдромом хронической усталости, которым, увы, страдают многие москвичи.

Благодаря уникальному набору жирных кислот и витаминов, рыба занимает ведущее место в здоровой диете. Однако при норме в 22 килограмма на человека в год фактическое потребление рыбы в России составляет 12 килограммов, причем чаще это рыба аквакультурная, то есть выросшая на ферме, а не в дикой природе.

Исследования показали, что в выращенной рыбе значительно меньше белка и полезных жирных кислот, чем в ее диком сородиче. Также у фермерской рыбы может быть больше токсинов и вредных жиров омега-6.

Если у вас есть выбор, лучше употреблять рыбу, пойманную в естественных условиях обитания. Она намного полезнее для нашего организма. Или принимать рыбий жир в капсулах.

СПРАВКА

Рыбий жир — одна из самых известных биодобавок, не исчезающая с прилавков аптек уже 150 лет. В СССР им кормили детей ложками — он считался лучшей профилактикой болезней.

Жизнь, улыбнись!

Страх, тревожность, бессонница и даже панические атаки фиксируются не только у тех, кто боится заразиться вирусной инфекцией, но и у тех, кто болеет или уже справился с ней.

— Есть мнение, что некоторые вирусы могут повлиять на ткани головного мозга. Причем сам механизм влияния пока не изучен, — пояснила терапевт, врач высшей категории Лариса Алексеева. — А еще для вирусных инфекций характерны дефицит кислорода и общая слабость, которые только усиливают депрессию.

Как решить проблему? По мнению врачей, выйти из депрессии поможет серотонин — гормон хорошего настроения.

Он, кстати, является еще и предшественником мелатонина — гормона сна. По мнению ученых, количество серотонина в организме можно увеличить. Оказывается, его выработка зависит от двух микронутриентов — витамина D и жирных кислот омега-3. Эти вещества очень полезны для психики!

— Чтобы их получить, нужно есть больше жирной рыбы — скумбрии, сельди, лосося, сардин. Это прекрасный источник витамина D и омега-3, — пояснила Лариса Алексеева. — Второй вариант — принимать рыбий жир. Тут важно не перепутать его с синтезированными омега-препаратами. Во-первых, в них другая форма кислот, а во-вторых, витамин D отсутствует вообще. Рыбий жир — отличная биологически активная добавка. Он очень полезен для нашего здоровья. Причем как физического, так и психического.

Читайте также: Турецкие цитрусовые в нашей стране незаменимы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.