Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Умный прием: как чат-бот поможет лечить пациентов московских поликлиник

Общество
Умный прием: как чат-бот поможет лечить пациентов московских поликлиник
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Чат-боты на основе технологий искусственного интеллекта начинают появляться в поликлиниках Москвы. Благодаря им можно узнавать о самочувствии пациента еще до прихода к врачу. Предполагается, что это существенно сократит время диагностики различных заболеваний.

Чат-ботом можно будет воспользоваться сразу после того, как гражданин запишется на прием к специалисту через сервисы ЕМИАС. Человеку придет СМС со ссылкой на форму опроса для предварительного сбора информации, в том числе об истории болезни. Нуждающийся в медицинской помощи самостоятельно и в свободной форме укажет свои жалобы и ответит на задаваемые алгоритмом вопросы, указывая конкретные симптомы и сведения о текущем состоянии.

К моменту прихода к врачу указанные данные уже будут находиться в распоряжении медика. Как отмечает директор контрактно-исследовательской компании, кандидат медицинских наук Николай Крючков, большая часть вопросов при первом визите к врачу — общая, на них тратится много времени. При заболеваниях, подобных ОРВИ, например, узнают, есть ли у человека температура, боли в мышцах, суставах, слабость, потеря аппетита.

— Соответственно, если бы пациент ответил на них самостоятельно, а он вполне в состоянии понять, есть ли у него температура, измерял ли он ее, не тошнит ли его, было ли недомогание и так далее, то время удалось бы сэкономить. Врач при этом не тратит драгоценные минуты на то, чтобы спросить, выслушать ответ и потом снова задать вопрос, — пояснил специалист в беседе с корреспондентом «ВМ».

При этом чат-боты, говорит эксперт, работают не по одному шаблону, а фактически подстраиваются под предыдущие ответы. Все зависит от того, как создавали программу. Правда, как будет функционировать такой помощник в московских поликлиниках, пока сказать сложно.

Умный прием: как чат-бот поможет лечить пациентов московских поликлиник Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

На сайте mos.ru сообщается, что чат-бота обучали с помощью анализа электронных карт пациентов и информации из открытых медицинских справочников и баз данных по медицине. Также в процессе разработки алгоритма участвовали практикующие врачи. Благодаря их работе были созданы уточняющие вопросы по самым популярным симптомам.

Функция чат-бота заключается не только в каком-то структурировании и быстром анализе информации. Его использование позволит определить круг возможных диагнозов из числа наиболее распространенных, считает Крючков. В рамках обозначенного определенного перечня болезней врач сможет оперативнее назначить обследование, направить на консультации к профильным специалистам либо самостоятельно начать лечение пациента.

Само наличие электронного «умного» помощника существенно разгрузит медика, но не заменит его. Решение в любом случае будет принимать реальный специалист, а не машина. Пока еще нельзя при диагностике заболеваний и осмотре в значительной степени полагаться на искусственный интеллект, уверен Крючков. И только время покажет, насколько внедрение подобных инноваций приносит пользу.

Речь ведь не просто о диагностике и осмотре. Технологии, с точки зрения собеседника «ВМ», должны помочь снизить число смертей, осложнений и случаев инвалидности.

Между тем Москва в развитии искусственного интеллекта продвинулась уже далеко, подчеркивают в мэрии. Технологии ИИ на основе собираемых данных позволяют создавать полезные инновации для спасения жизни людей. Более того, столица готова делиться своим опытом еще и с регионами, где бывает порой недостаточно современной медицинской техники.

Читайте также: Свыше миллиона диагнозов поставили в Москве с помощью искусственного интеллекта

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.