Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Зачем государству считать потери от алкоголизма россиян

Общество
Зачем государству считать потери от алкоголизма россиян
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич предложил «посчитать потери государства от алкоголизма граждан», сообщили СМИ. В разговоре с «Вечерней Москвой» парламентарий объяснил, с чем связана его инициатива.

Я пью, а платишь ты

По словам собеседника «ВМ», речь идет не столько о «подсчете денег», потраченных государством на лечение болезней, которые были вызваны злоупотреблением алкоголя, сколько о возможном перераспределении средств на профилактику.

— Нам это нужно потому, что мы с вами всем обществом тратимся на лечение недугов, спровоцированных злоупотреблением спиртных напитков. Эти люди, попавшие в больницу по понятным причинам, лечатся за наш с вами счет, за счет наших налогов, которые мы платим, — подчеркнул депутат.

Он отметил, что его предложение в большей степени адресовано Минздраву и не будет прорабатываться как потенциальный законопроект. По мнению Менделевича, профильным инстанциям и медицинскому сообществу, а также обществу в целом было бы полезно выяснить наиболее объективные причины алкоголизации населения.

— Вместо того чтобы тратить деньги на лечение болезней, можно их отдать на профилактику. Вот главная суть моего предложения, — сказал парламентарий.

Зачем государству считать потери от алкоголизма россиян Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Алкогольный парадокс

По словам законодателя, рост потребления алкоголя в стране, отмеченный СМИ, — это не самый существенный, скорее косвенный фактор алкоголизации. Гораздо важнее обратить внимание на число госпитализаций в наркологические диспансеры и количество алкогольных психозов (белой горячки — прим. «ВМ»), считает собеседник издания. Он указал, что приступов белой горячки «мы год от года фиксируем все меньше», что парадоксальным образом противоречит данным о повышении алкоголизации в России.

— Чтобы разобраться, здесь важно пойти еще дальше, ведь существует еще так называемое бытовое пьянство и хронический алкоголизм первой стадии, без психоза (белая горячка наступает при второй стадии). Вот эти и другие факторы оказывают серьезное влияние на соматическое здоровье человека. То есть огромное число соответствующих заболеваний, начиная с гипертонии и заканчивая инсультами, вызвано злоупотреблением спиртного. Я подчеркну — злоупотреблением, а не именно алкоголизмом, — сказал Менделевич.

Обобщая вышесказанное, законодатель выразил мнение, что Минздрав должен задуматься и создать замеры, инструменты для того, чтобы дать обществу знание о том, насколько алкоголь опасен на самом деле. В этом вопросе не должно оставаться белых пятен, полагает он.

— Мы говорим: «Вот, люди стали больше пить, а алкоголь вреден». Да ни о чем это не говорит, кроме того, что продажи спиртного выросли и государство получило большое количество денег за счет акцизов. Нам нужны более фундаментальные исследования на эту тему, чтобы потом мы смогли построить противоалкогольную стратегию, — отметил он.

По его словам, финансовая сторона вопроса здесь поднималась только для того, чтобы конкретизировать причину, по которой этой проблемой нужно плотно заняться.

Жизнь измеряется в деньгах

В свою очередь, бывший главный санитарный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что в условиях современного мира «все переводится в деньги», включая медицину.

— Здесь принято считать потери с точки зрения здоровья. Например, сокращается продолжительность жизни. Вот она и все остальное в этом плане переводится в деньги. Это единственный эквивалент сравнения, — подчеркнул собеседник «ВМ».

Он отметил, что здравоохранение принято считать расходной отраслью, однако, по мнению Онищенко, она приносит экономике больше, чем доходы от продажи нефти и газа вместе взятых.

— Сегодня те четыре процента от ВВП, которые идут на наше здравоохранение, дают утроенную отдачу, — сказал экс-глава Роспотребнадзора.

В заключение Онищенко добавил, что предложение Менделевича вызвано самой медицинской наукой, а не столько им самим, хотя он и профессионал своего дела.

Читайте также: Ученые назвали самые пьющие профессии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.